Как нам помог телефон

После опубликования этой серии статей я получал электронные письма с несколько скептическим содержанием. В одном из них была такая интересная мысль: "Все, что Вы пишите, разумеется, очень интересно, но не говоря уже о том, что невозможно проверить факт получения Вами сертификата, остается вопрос о том, что люди сейчас очень заняты, чтобы учить язык по предлагаемой Вами методике. Поэтому они ищут короткие пути для изучения английского".

Отвечая на данное письмо, я сфотографировался с сертификатом и отправил эту фотографию сомневающемуся читателю. Лично продемонстрировать сертификат не представляется простым делом по причине, которую указал сам читатель. Занятость. Хотя... приезжайте, если хотите. Предъявлю с большим удовольствием. Что до коротких путей - так об этом у меня тоже имеется свое мнение. Оно изложено в предыдущей статье "Наш главный секрет".

Теперь подробнее о занятости. Я не стану читать здесь мораль о том, что многие люди совершенно не умеют планировать свое время. Есть такие товарищи, что слоняются половину дня без дела, а потом в авральном порядке начинают хвататься сразу за все дела, делать большие выразительные глаза и кричать, что они ничего не успевают. Такая "псевдозанятость" отличное оправдание для того, чтобы ничего не делать.

изучение английского, общение на английском, друзья по переписке, английский по телефону, Rover EVO 7

По-настоящему занятый человек успевает за день столько, что иные не выполнят за неделю. Он использует современные технологии для сокращения временных затрат на выполнение работы. Одна из таких возможностей - сотовый телефон с бесплатным тарифом. Я, например, пользуюсь HTC T8585 + bluetooth гарнитура. Удобно и функционально.

Да, есть такое счастье - оказывается можно болтать сколько хочешь и это будет стоить 0 рублей 0 копеек. Как только мы с женой приступили к изучению английского мы сразу же столкнулись с проблемой нехватки времени на общение. Особенно, когда я уезжал на неделю в командировку. В поисках решения мы совершенно случайно обратили внимание (реклама-то, оказывается, действует!) на предложение сотового оператора о "бесплатных разговорах внутри группы подключенных пользователей".

Стоит это удовольствие 50 рублей в месяц за 1 номер. Таким образом за 100 рублей в месяц мы получили возможность неограниченного во времени бесплатного общения. Теперь при разговоре мы не смотрим на часы, прикидывая, сколько денег придется уплатить сотовому оператору. Говорим столько, сколько нужно.

Это отличная возможность заниматься английским не отрываясь от дел. Например, я веду машину, звоню жене и, пока еду домой, мы обсуждаем планы на завтра, события, произошедшие сегодня. Иногда вспоминаем как мы начинали учить английский, и как теперь это смешно смотрится. И... Вы угадали. Все это на английском языке.

Таким образом, если у Вас есть собеседник, кто не против говорить по телефону, подключитесь к любому групповому тарифу и имейте возможность говорить каждый день, постоянно разрабатывая свой речевой аппарат и нарабатывая произношение.

Уже слышу возражение: мол сотовый телефон опасен и, если говорить по нему подолгу, возможны всякие неприятности. Согласен, доля риска имеется, но (как всегда) имеется и решение: беспроводная (или проводная) гарнитура. Если Ваш телефон имеет Bluetooth, то можно купить беспроводную BT-гарнитуру и общаться практически безо всякого вреда для себя. Телефон вообще может лежать в другом углу комнаты. Кстати, не так уж обязательно покупать новую гарнитуру - я видел в продаже б/у по 300-400 рублей. С другой стороны ко многим телефонам подходят проводные гарнитуры - наушники и микрофон. Тоже решение, хотя и менее удобное.

Подводя итог сказанному хочу еще раз упомянуть факт, что если у человека есть настоящая цель, то он не останавливается при первой трудности и ищет решения. Как ни странно, решение почти всегда находится. Другие люди приведут массу убедительных доводов почему они что-то не делают.

Проблемы есть. Например, не так-то просто найти заинтересованного собеседника. Здесь на помощь приходит интернет, специализированные сайты, где тусуются такие же как вы. Попробуйте поискать там. С другой стороны, есть идея развития способностей говорения по-английски и без наличия собеседника. Посмотрите на статью "Как подготовиться к Speaking без собеседника". Здесь я описал идею, которая помогла мне сдать IELTS Speaking на 7.0 из девяти возможных. Может быть и вы сможете поставить эту идею на вооружение.