Наш главный секрет изучения английского

Изучение английского. Наш главный секретТо, что изучение английского языка может происходить с использованием различных подходов, нам уже давно было известно. Находясь на просторах интернета в поисках "чудо-методики" (вначале мы еще верили в чудеса), мы несколько раз приближались к той заветной для продавцов грани, когда покупатель уже лезет в карман за кошельком чтобы извлечь хрустящие банкноты и купить курс изучения английского, на базе новейших достижений науки в области исследования человеческого мозга и модели запоминания. Чего только не было, вплоть до обучения во сне. Не называя фамилии корифеев в области преподавания английского, мы удостоверились, что каждая из представленных методик абсолютно уникальная, авторская, единственно правильная, непревзойденно совершенная и уж непременно способная без особых напряжений обучаемого привести его к заветной цели.

Так и рисуется в глазах эдакая идилистическая картинка. Заснул человек и, проснувшись, вдруг заговорил на-английски. Словарный запас чудесным образом пополнился за одну ночь, мышцы голосового аппарата мгновенно перестроились и стали способны изгибаться так, что чуждый доселе язык стал плавно и гармонично течь из наших уст, как широкая, полноводная река. И, что самое главное, мы впитали за эту ночь не только сам язык, но и всю чуждую нам культуру, манеру говорить, шутить. Мы прекрасно не только говорим, но даже и думаем по-английски со всеми свойственными им, англичанам, поворотами и виражами мышления.

Ну что? Продолжать, или хватит уже позволять вводить себя в заблуждение всевозможным авторам всевозможных скоростных методик? Может быть хватит учить английский в группах, где у всех разная скорость мышления? Может быть не стоит начинать изучение языка с алфавита и грамматики??? Я знаю, сейчас многие из Вас, кому вбили в голову именно эти подходы, станут возмущаться, хвататься за валидол...

Не спешите. Вы в школе все, ну или почти все, УЧИЛИ язык. Вы его учили в институтах, возможно даже ходили на курсы!!! А теперь, только честно, Do you speak english? Could you tell me a little bit about your flat, family, pets, work experienses, friends. Furthermore, what about your plans for the nearest future, or probably, your family's future? Could you speak of any subject at least for a minute? Причем, не заученными фразами, а спонтанно, конструируя фразы "на-лету"? Вы способны слушать радио на английском? Вы способны общаться в скайпе на английском? ДА? Тогда я поднимаю руки вверх и поздравляю Вас.

А если нет, зачем же Вы сопротивляетесь? Да, я говорю не очень-то приятные вещи. Дело в том, что Вы напрасно отдавали деньги, ходя на курсы. Да, Вас немного надули. Вы впустую потратили время в школе, не говоря уж про институт. Давайте признаемся себе - нас всех "немного надули". Теперь, когда я общаюсь на английском достаточно свободно, я просто поражаюсь, какой ахинее нас учат и как по-свински с нами поступают люди, которым мы столь неосмотрительно доверяем: многие учителя английского, многие репетиторы, многие преподаватели курсов! Я не говорю, что ВСЕ. Нет. Среди всего этого "Английского клуба" нет-нет, да и встретится достойный УЧИТЕЛЬ, который знает язык не по учебникам. Он жил там. Он впитал культуру. Он понимает шутки, идиомы, обороты речи, которые на русский-то не переведешь. Да и не надо переводить. Идиомы дословно не переводятся. Он уже сам немного англичанин. И, немаловажно, он может помочь Вам стать немного англичанином. Без этого, увы, никакого толку от хождения на курсы не будет. И вообще, как может человек не умеющий плавать учить этому других? Как может человек, ни разу не говоривший с живым носителем языка, учить кого-то английскому?

Итак, после этой сумбурной речи, которая была неким предисловием к главной мысли, я осмелюсь перейти к делу.

Секрет нашего успеха до безобразия прост, хотя и не быстр. Чудес, как Вы помните, не бывает.

Он базируется на том простом наблюдении: когда дети учатся говорить (я не написал "дети учат язык"), они не начинают с алфавита и грамматики. Смешно было бы, правда? Они учатся говорить многократно слушая и повторяя слова и фразы.

Ф Р А З Ы ! ! !

Вот главный секрет. Если вдуматься, то в повседневной речи имеется большое, но в то же время ограниченное количество фраз, которыми можно выразить практически любую мысль.

Если мы возьмемся каждый день учить по одной фразе, то через год вы будем иметь 365 фраз для повседневного общения. Мало? Достаточно! Ведь если в каждой фразе 7 - 10 слов, то это (с учетом повторов) примерно 1500 новых английских слов! За год! Более того, не только сами слова, но и варианты их использования будут запоминаться. И запоминаться надежно, поскольку слова лучше запоминаются в контексте.

Пример. Чисто английская фраза-пословица: "The grass is always greener on the other side of the hill".

Берем словарь (желательно компьютерный, это гораздо быстрее) и переводим слова:
a grass - трава,
always - всегда
other - другой
side - сторона
hill - холм
Кроме того:
green - зеленый, greener - зеленее (сравнительная степень)
side of the hill - стороны (кого, чего) холма.

Только не берите фразы из учебников по английскому или из специальных английских книг для чтения. Это адаптированные тексты. Там уже пропала часть английской сущности, остались только слова. Возьмите газету, откройте интернет (сайт газеты Times, например) и начинайте. Самое интересное, это совершенно бесплатно.

Можно смотреть фильмы с субтитрами - поймали фразу, посмотрели как читается и послушали как произносится. Постарались подражать актеру в произношении и интонациях.

Наверное Вы подумали, что это какая-то странная методика, но ведь дети так учатся говорить и слушать. А мы в начале своего пути по освоению языка похожи на детей. Только мы заговорим гораздо быстрее, поскольку специально занимаемся изучением. У детей этот естественный процесс продолжается несколько дольше.

Итак, мы с женой не ставили себе сверхзадач. Одну фразу в день может выучить любой человек. Это, естественно, не все, что мы делали. Мы еще смотрели фильмы, читали тексты, учили другие слова... Но этот подход, я назвал его "Фраза дня", дал нам очень многое. Рекомендую.

На принципе запоминания фраз и отработке их правильного произношения построен один очень интересный продукт. Он называется Quantum Start и позволяет постепенно (не за одну ночь, а именно постепенно) сделать для себя привычными и знакомыми сотни фраз почти на все случаи жизни. Нам он очень помог. Если интересно - вот описание.