В своём мастер-классе я расскажу и покажу вам самый простой и быстрый вариант приготовления мыла ручной работы из готовой основы, которую можно купить в магазинах (интернет-магазинах). Сегодня мы попробуем сделать мыло "Ёлочка". Если у вас чего-то нет из ингредиентов, то не переживайте. Все отсутствующие ингредиенты можно заменить или обойтись без них.

Итак, порядок действия мыловарения таков:прозрачная мыльная основа

1. Прежде всего необходимо растопить мыльную основу. Это можно сделать либо в микроволновке (при мощности 400-500 Вт), либо на водяной бане (поставить емкость в другую кастрюлю с водой). При этом, следите, чтобы мыло не вскипело. Когда как мыльная основа растопится, она делается похожа на жидкий кисель. 
Прежде чем растопить мыльную основу, разрезаем основу на кусочки ножом (сейчас у меня 100 грамм прозрачной основы). Чем мельче режем основу, тем быстрее она растопится.

2. После того, как мыльная основа стала жидкой в нее добавляются жидкие масла (персиковое, миндальное, абрикосовое и т.д.). Рассчитываем, что нужно примерно 1/3 чайной ложки жидких масел на 100 грамм основы, так как излишнее количество жидкие красители для мыламасла снижает мылкость.

3. Затем в основу по капле добавляется жидкий краситель (или разведённый в воде сухой краситель, т.е. пигмент). При этом перемешивайте основу и смотрите какой получается цвет.
 
4. Далее добавляются эфирные масла или ароматизатор, обычно моя дозировка не больше 2-5 каплей. Вообще дозировка эфирных масел очень индивидуальна и зависит от вашего предпочтения. Сейчас вместо эфирных масел добавляю ароматизатор с запахом ландыша (3-4 капли) и вновь перемешиваю основу.
 
5. Чтобы получить матовое мыло в основу добавляется диоксид титана (до 1/3 чайной ложки).растворимый диоксид титана

6. Формочку для мыла смазываем маслом, чтобы впоследствии не было проблем с выниманием готового мыла  и разливаем мыло по формочкам. Слишком горячая основа может деформировать форму, не предназначенную для мыловарения. Температура основы должна быть не больше 70-80с.

7. Если после заливки в формочки на поверхности мыла образовались пузырьки, то их можно убрать, если побрызгать спиртом при помощи пульверизатора.
мыло своими руками
8. Когда мыло полностью застынет – вынимаем. Обычно через 30 – 40 минут мыло можно доставать из силиконовой формы и через 2 часа из пластиковой.

9. Все, мыло готово к использованию после остывания.

Обязательно попробуйте варить мыло! Мои домочадцы тоже любят приобщаться к этому занимательному процессу.