Как мы ломали языковой барьер

Языковой барьер, наверное, самое сложное препятствие для тех, кто раньше не говорил по-английски, и, особенно, для людей нерешительных, застенчивых. Из них по-русски-то ничего не вытянешь, а тут - чужой язык.

Мне было проще, поскольку, если Вы помните, я преподаватель, то есть искусством выражения мысли через говорение в некотором роде владею. Одним словом - "язык подвешен".

Совсем другое дело - моя жена. Она в то время придерживалась того правила, что говорить надо правильно, а если не знаешь как сказать, лучше помолчи. Сейчас это правило у нее отменено, действует другое: "Лучше сказать хоть как-то (но все-таки лучше правильно), чем вообще молчать". Однако, на первых порах то, первое правило попортило нам много крови. Как его обойти?

Первое - учитесь говорить правильно. Включайте аудиокурс, повторяйте за диктором, стараясь точно копировать интонацию и произношение. Кстати об интонации - они, как и мы, не говорят монотонно. У них есть эмоции, поэтому совсем не лишним будет научиться говорить фразы с разной эмоциональной окраской. Раздражение, радость, изумление, сомнение, оптимизм, пессимизм и т.д. Еще мы заметили, что они тянут наиболее важные слова в предложениях при достаточно быстром проговаривании второстепенных.

В течение почти двух месяцев мы регулярно (включая выходные) слушали и проговаривали диалоги, учили их наизусть и проговаривали просто гуляя с собакой или дома за чашкой чая.

Потом у нас завелось еще одно правило: "In Mega we speak only English!". Поясню. Мега - огромный супермаркет, расположенный за чертой нашего города. Там все дешево и там есть где погулять в цивилизованной атмосфере. Обычно мы ездили за покупками туда раз в неделю. Покупали на всю неделю продуктов, а потом шли в ресторанчик супермаркета Ikea. Там был так называемый традиционный шведский завтрак. Недорого и достаточно сытно, особенно по утрам в будние дни, когда действуют всякие скидки. За завтраком мы снова проговаривали диалоги, пытались что-то обсуждать (кстати, персонал был уверен, что мы иностранцы :). Потом мы начинали бродить по супермаркету, разглядывая товары, обсуждая их (насколько это позволял наш тогдашний уровень). Смешные это были диалоги:

- Мне нравится эта красная люстра. Что ты о ней думаешь?
- Я думаю, что красный цвет не подойдет к мебели в нашей комнате.
- Какой цвет ты предпочитаешь?
- Я думаю, что синяя лампа была бы лучше... :)

Сейчас это вспоминается с улыбкой, но в то время мы замечали как наш английский улучшается день за днем. Расширяется словарный запас, улучшается произношение.

Со временем мы говорили все больше и больше. Здесь главное - не лениться. Если Вы и Ваш партнер будете относиться к этой игре со всей серьезностью, Вы сможете достигнуть очень хороших результатов. Попробую объяснить почему.

Дело в том, что наш речевой аппарат (язык, мышцы гортани) привыкли к движениям, которые требуются для говорения по-русски. Английский язык - это совсем другие движения, к которым наш речевой аппарат совершенно не привык. В качестве примера: попробуйте прямо сейчас станцевать брейк. Если Вы никогда раньше этого не делали, представляю что у вас получится (у меня бы получилось еще хуже). В то же время есть люди, которые исполняют этот танец абсолютно виртуозно. Правильно, они долго тренировались. Отсюда следует вывод: если мы будем ежедневно тренировать наш речевой аппарат (а это, как мы помним, тоже мышцы), то сможем достичь определенных результатов в английском произношении.

Вывод напрашивается сам собой: Чтобы хорошо говорить по-английски, надо больше говорить по-английски, стараясь по максимуму копировать произношения и интонации. Да! Чуда, на которое многие надеются, не происходит. Нельзя молча учить английский целый год, а потом вдруг заговорить бегло и правильно.

Для этого сейчас имеется множество аудиокурсов, включая бесплатные, которые можно скачать из интерент. Например, зайдите на сайт BBC, раздел Learning English, или www.homeenglish.ru. И вообще, побродите по интернету, на многих сайтах, предлагающих изучение языка, есть множество бесплатных материалов, тестов уровня, бесплатных пробных уроков (бедные наши родители, они учили языки только по книгам и на уроках, повторяя за учителем). Вы, конечно, можете выбрать какой-то платный учебный курс и работать по нему. Мы, например, использовали "Большой английский". Именно здесь мы получили первые навыки правильного говорения.

Только не соглашайтесь на какие-то ультрасовременные технологии обучения за 5 минут в день. Напоминаю, чудес не бывает, зато бывают впустую выброшенные деньги!