зарплата учителя - позор для обществаСуществует мнение, что на зарплату учителя особо не пошикуешь. В зависимости от региона проживания зарплата учителя может составлять от десятков тысяч рублей (например, в Москве) до полутора тысяч в какой-нибудь сельской школе, где два с половиной ученика в классе.

С одной стороны, такие зарплаты это позор для государства. Если учитель нищий, какой личный пример он может подать ученикам и чему он может научить?

В связи с этим вспомнился один эпизод. Я приехал в офис новоиспеченной компании, которая занималась обучением инвестированию. Меня встретил босс и проводил в свой кабинет.

Ну я понимаю, если кабинет еще не успели отремонтировать и купить нормальную мебель, а не допотопные скрипучие колченогие стулья. Я понимаю, когда босс не приезжает на шикарной иномарке, а едет к себе в офис в трамвае. С нынешними пробками и проблемами с парковкой я и сам иногда делаю так.

Но, как Вы думаете, сможет ли научить инвестированию человек в грязной рубашке, от которой тащит пОтом (уж извините за такую подробность), в грязных нечищеных ботинках и с какой-то авоськой вместо делового кейса. Потом, конечно, он стал показывать мне красивые презентации, картинки, диаграммы, но картинки я и сам могу рисовать.

Как может научить инвестированию человек, который слова "пассивный доход" пишет "посивный доход"?

А учителя?

Да многие из них на уроках думают не о том, что они говорят ученикам, а о том, как до получки дотянуть. Как семью прокормить.

Вот и получается, что нищие учителя учат учеников "как надо жить". А так ли надо? Неужели так и должно быть? Какой пример они подают ученикам?

Учителем быть можно в том случае, если второй супруг хорошо зарабатывает, однако, я знаю несколько семей, где и муж и жена работают учителями в школе. Даже страшно говорить, как живут эти люди.

Те дома, которые якобы строят для сельских учителей - молодых специалистов, это страшные жилища, которые трещат по швам, их невозможно протопить зимой из-за особенностей постройки. Ведь строят такие "муниципальные" жилища из чего придется, выбирают материалы подешевле. Ну и пусть через год все развалится, главное поставить галочку, отчитаться.

Я беседовал с молодыми учителями, которым были выделены такие дома и машины,  и задавал всем один и тот же вопрос: "Согласились ли бы Вы на эту авантюру (дом, машина), если бы знали то, что знаете сейчас?".

Никто из опрошенных не пожелал снова наступить на те же грабли.

Страшно, господа и дамы! Страшно. . .

Самое интересное, что сами учителя знают о том, что так больше продолжаться не может, но ничего не хотят менять в своей жизни. Главная отговорка: "У нас город небольшой, возможностей нет". Многие не только не знают, но и не хотят узнавать о возможностях, предоставив себя течению.

Однако есть активные люди, которые уже не только знают, но и используют эти возможности.

Хотите узнать как они это делают?

ДА     НЕТ