Урок 16. Расширенная временная шкала в Power Point

Расширенная временная шкала - это отличное средство построить очень выразительную анимацию слайдов, которая будет строго подчиняться вашим настройкам относительно времени появления и длительности. По сути дела эта возможность, появившаяся в Power Point начиная с версии 2003, является робким шагом на пути перехода от чисто слайдового представления презентации к сценарному.

Используя расширенную временную шкалу в Power Point  запросто можно создать презентацию, состоящую всего из одного слайда, однако это будет динамический продукт, который, при определенных усилиях создателя, может надолго занять внимание зрителей постоянно меняющимся содержимым этого единственного слайда.

Давайте попробуем сделать прототип такой презентации.

Исходными данными будет фоновое изображение, 10 фотографий, каждая из которых должна появиться на экране, "повисеть" определенное время, а, затем, удалиться, уступая место следующей.

Кроме того, будем иметь в виду следующие исходные данные:

1. презентация будет состоять из одного слайда,

2. время входа и выхода каждой фотографии должно быть по 1 секунде,

3. время демонстрации фотографии (неподвижного пребывания на слайде) - 2 секунды

4. время ухода предыдущей фотографии должно совпадать со временем входа последующей.

Теперь, когда мы определились с исходными установками, загрузим требуемые изображения (они уже приведены к нужным размерам):

Скачать единым архивом

Скачать по одному:

фоновое изображение для презентации   фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации 

фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации

фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации

фотография для помещения на слайд презентации  фотография для помещения на слайд презентации

Начинаем создавать динамичную презентацию на одном слайде

  • Запустите программу MS Power Point. Удалите со слайда надписи "заголовок слайда" и "подзаголовок слайда".
  • Поместите на слайд презентации фоновое изображение (файл 00.jpg), растяните его на весь слайд.
  • Поместите на слайд первый рисунок (файл 00.jpg), настройте для него какой-нибудь эффект входа. Например, выцветание.
  • Укажите маркером мыши на название эффекта (в правой части экрана), кликните правой клавишей мыши, в контекстном меню выберите Показать расширенную временную шкалу.
  • Теперь для удобства переместим границу между полем с изображением слайда и правой колонкой (на рисунке ниже показана красной чертой) влево. Так мы будем видеть больший временной промежуток на временной шкале.

  • Вы видите на временной шкале серый прямоугольник. Это графическое изображение эффекта входа первой фотографии.
    графическое представление на временной шкале эффекта входа фотографии

    обратите внимание, что время начала применения эффекта - 0-ая секунда, а окончания - 2-я секунда. То есть в настоящее время длительность эффекта составляет 2 секунды, а по нашим условиям должна быть одна.
  • Корректируем длительность эффекта: укажем маркером мыши на правый край серого прямоугольника, который обозначает эффект входа на временной шкале, нажмем и будем удерживать левую клавишу мыши, переместим мышь влево так, чтобы длительность эффекта стала 1 секунда вместо двух.
    Таким же образом можно было переместить левую границу вправо или сместить весь эффект по временной шкале. Для этого нужно было указать на середину серого прямоугольника.

Далее фотография должна присутствовать на экране в течение двух секунд, а потом исчезнуть с каким-то эффектом.

  • Кликните левой клавишей мыши по фотографии на слайде, затем нажмите кнопку Добавить эффект, выберите Выход, выберите какой-нибудь эффект.  Вы увидите, что в списке эффектов появится эффект номер 2.
  • Укажите на этот эффект, кликните правой клавишей мыши, выберите в контекстном меню пункт Запускать вместе с предыдущим.
  • Теперь Вы видите сразу оба эффекта на временнОй шкале. Наша задача расставить их в соответствии с заданием:
    эффект входа и выхода на временной шкале

    Как видите, все начинается на нулевой секунде, к первой фотография уже полностью появилась на слайде, до третьей секунды с ней ничего не происходит, то есть она просто "висит" на месте, начиная с третьей и до четвертой секунды применяется эффект выхода.

    Попробуйте проделать то же самое на своем компьютере.

Переходим к фотографии номер 2

  • Поместите фотографию на слайд поверх первой или с небольшим смещением:

    помещение на слайд второй фотографии


    Пусть вас не смущает то, что теперь они накладываются друг на друга. Сейчас мы зададим для второго изображения другое время демонстрации, так что во время демонстрации презентации они не пересекутся.
  • Зададим для этого изображения эффекты входа и выхода. Когда эффекты появятся на расширенной временной шкале, кликнем по каждому из них правой клавишей мыши и выберем в контекстном меню Запускать вместе с предыдущим.
  • Теперь надо расставить эти эффекты по временной шкале в соответствии с заданием:

    настройка анимации второй фотографии


    Когда начинает исчезать первая фотография, начинает появляться вторая. Потом она "висит" на слайде две секунды и тоже исчезает в течение 1 секунды.

Далее действуйте самостоятельно по аналогии. Добавляйте фотографии на слайд поверх уже существующих, настраивайте эффекты, распределяйте их на расширенной временной шкале.

 

настройка анимации последующих фотографий

Имейте в виду, что чем дольше вы будете работать, тем сложнее потом вернуться к ранее размещенной на слайде фотографии. Их будут закрывать другие изображения, поэтому старайтесь сразу расставлять изображения так, чтобы потом не перемещать их.