Урок 12. Как сохранить изображение по частям

Если вы уже работали с программой MS Power Point, то, скорее всего, сталкивались с такой возможностью, как эффекты анимации. К каждому элементу слайда можно применить тот или иной эффект и элемент появится по щелчку каким-то особенным образом.

Все это работает, если мы создаем элементы слайда непосредственно в программе Power Point, то есть пишем там все надписи, вставляем на слайды изображения и т.д.

Но мы уже заготовили целую серию слайдов в Adobe Photoshop и все они представляют из себя законченное целостное изображение, к частям которого мы не можем применить эффекты анимации:

 

Для того, чтобы все же воспользоваться возможностью применения эффектов анимации, нам необходимо сохранить отдельно фон слайдов, отдельно надписи, отдельно таблицу, отдельно картинки. Одним словом - разрезать наши готовые слайды на части и сохранить отдельными файлами.

Начнем с самого простого слайда (можете скопировать его прямо отсюда):

 

разрезание слайда на составляющие

Давайте разделим этот слайд на две горизонтальные части: в верхней будет надпись "Осенние листья", в нижней - все остальное.

Загрузим изображение в Adobe Photoshop.

Установим направляющую линию, которая будет как бы разделять слайд на две части - нижнюю и верхнюю. Установите ее на примерно одинаковом расстоянии между надписью "Осенние листья" и верхней фотографией.

Выберем инструмент Rectangular Marquee tool (прямоугольное выделение), выделите верхнюю часть изображения от верхней границы до направляющей линии:

 

выделена верхняя область изображения

Затем войдите в пункт Image (изображение) и выберите пункт Crop (кадрировать).

В результате у вас останется только верхняя часть изображения, нижняя исчезнет.

Далее мы должны сохранить эту отрезанную верхнюю часть в отдельный файл: File (файл) - Save As (сохранить как) - ввести им файла (например 0101 - где первая единица - номер слайда, вторая - номер "кусочка слайда"), выбрать формат JPEG, выбрать папку, в которую нужно сохранить файл и нажать кнопку Save (сохранить).

После нажатия на кнопку Save (сохранить) надо будет выбрать качество сохраняемого файла. Рекомендую выбирать качество 10.

Теперь, когда верхний фрагмент изображения сохранен, нам надо сохранить нижний фрагмент, который как будто бы уже потерян при кадрировании.

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl - Alt - Z несколько раз и вы увидите, что изображение восстанавливается.

Теперь нам необходимо таким же образом вырезать и сохранить отдельным файлом нижнюю часть изображения.

В результате получается два файла, каждый из которых представляет собой отдельную часть нашего изображения. Когда мы поместим их на слайд презентации в Power Point, мы сможем применить к ним эффекты анимации и они появятся каким-то особенном образом по щелчку мыши:

верхняя часть изображения

нижняя часть изображения

Несколько больше проблем возникает при сохранении сложных слайдов:

сложный слайд

В этом случае приходится резать не только на верхнюю и нижнюю части, но и вырезать каждый лист с названием и саму диаграмму. Попробуйте сделать это сами. В работе не забывайте пользоваться направляющими линиями и постарайтесь не срезать тени:

слайд презентации, разделенный на отдельные части и сохраненный в разных файлах

часть слайда презентации, сохраненная отдельно

часть слайда презентации, сохраненная отдельно  часть слайда презентации, сохраненная отдельно  часть слайда презентации, сохраненная отдельно

часть слайда презентации, сохраненная отдельно