Урок 11. Круговая диаграмма в Adobe Photoshop

Теперь наша задача - научиться строить круговые диаграммы для слайдов презентации. Если мы будем делать диаграмму встроенными средствами MS Power Point, у нас получится нечто шаблонное:

стандартная круговая диаграмма в Power Point

Гораздо красивее выглядит диаграмма, созданная при помощи Adobe Photoshop, хотя, как и в прошлый раз, она и лишена астрономической точности.

Как построить круговую диаграмму в Adobe Photoshop

В своей работе мы не будем прибегать к специальным надстройкам для Adobe Photoshop. Обойдемся подручными методами.

Загрузите в редактор исходное фоновое изображение:

исходное изображение для создания круговой диаграммы

Проведите вертикальную направляющую линию на отметке 50%.

Выберите инструмент Elliptical Marquee tool (овальная область) в левом верхнем углу панели инструментов:

выбор инструмента Овальная область

Далее нужно указать маркером мыши на вертикальную направляющую примерно на одинаковом растоянии от верхней надписи и нижней рамки, нажать и удерживать клавишу Alt, нажать и удерживать левую клавишу мыши, растянуть овальную область нужного размера (если вы хотите получить точно круглую область, дополнительно нажмите и удерживайте клавишу Shift).

Если получившаяся область вам не нравится (размер, соотношение ширины к высоте и т.д.), нажмите Ctrl - D для снятия выделения и повторите предыдущее действие.

Построенную область можно перемещать указав маркером мыши внутрь области и нажав и удерживая левую клавишу мыши:

построена овальная область - основа будущей диаграммы

Теперь нам необходимо выбрать фоновый слой в качестве активного. Для этого выберите инструмент Move Tool (перемещение), укажите в любое место изображения, где имеется только фон, нажмите правую клавишу мыши, выберите Background.

Далее снова выберите инструмент Elliptical Marquee tool (овальная область), укажите маркером мыши внутри выделенной области, кликните правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите Layer via copy (слой через копирование).

К полученному слою можно применить какой-нибудь эффект, например, тень:

овальная основа будущей диаграммы

Следующий шаг - построение горизонтальной направляющей линии, которая будет проходить через центр нашего полученного овала. Сделать это проще всего. выбрав инструмент Move tool (перемещение) и "стянув" направляющую с верхней горизонтальной линейки. Поставить направляющую точно на место не составит труда. Вы заметите, что она сама будет стремиться к центру овала.

Далее нам необходимо выбрать инструмент Polygonal Lasso (полигональное лассо):

выбрать инструмент Polygonal Lasso

Укажите маркером мыши в центр овала, нажмите и отпустите левую клавишу мыши. Затем перейдите к точке (2), нажмите и отпустите левую клавишу мыши, затем перейдите к точке (3) и тоже кликните левой клавишей мыши, последний левый клик сделайте в точке, откуда вы начинали выделение области - в центре овала.

выделяем сектор будущей круговой диаграммы

Пусть вас не смущает, что мы захватили область за пределами овала, сейчас все встанет на свои места.

Теперь нам надо удостовериться, что в качестве активного слоя выбран овал. Лучший способ сделать это - снова выбрать его. Затем нам нужно выбрать инструмент для выделения областей (лассо тоже подойдет), указать маркером мыши внутрь помеченной области (указывая на овал, кликнуть правой клавишей мыши, в контекстном меню пункт Layer via copy (слой через копирование).

В результате на нашей диаграмме появляется первый сектор, который, что очень ценно, лежит на отдельном слое. А раз так, мы можем изменять его яркость-контрастность (мы умеем это делать) и применить эффект Color Overlay (наложение цвета) по аналогии с Gradient overlay (наложение градиента):

закрашиваем сектор будущей круговой диаграммы

Цвет и прозрачность выбирайте исходя из своих собственных предпочтений. Конечно, не стоит выбирать очень похожие цвета для наложения, иначе при проецировании на экран они могут слиться.

Аналогичным образом можно выстроить и остальные сегменты, соблюдая примерные пропорции.

После этого добавляем надписи, переносим изображения листьев и диаграмма готова.


видеокурс Секреты успашной презентации. Смотреть бьесплатные уроки