Урок 10. Как построить красивую диаграмму для Power Point

Диаграммы, образцы которых нам предлагают встроенные средства программы MS Power Point, очень далеки от совершенства и изящества.

обычная диаграмма на слайде презентации Power Point

Конечно, можно изменить цвет фона, цвет самих столбцов, другие параметры, но даже и тогда диаграмма будет представлять из себя чисто статистический инструмент в то время, когда она может быть предметом восхищения и украсить нашу презентацию.

 

красивая диаграмма из Adobe Photoshop на слайде презентации Power Point

Разумеется, можно было бы выстроить и более интересную диаграмму:

красивая диаграмма из Bryce 3D на слайде презентации Power Point

однако, для построения такой диаграммы нам потребовался бы редактор 3D-графики, такой как 3DS-MAX или Bryce 3D, что выходит за рамки нашего курса.

Давайте попробуем создать хотя бы такую диаграмму на тему "Осенние листья", которая приведена выше. Согласитесь, она все равно выглядит более выигрышно, чем обычная, построенная на шаблоне MS Power Point.

Для начала откроем фоновое изображение так же как мы делали в прошлом уроке:

 

исходное изображение для изготовления диаграммы на слайде презентации Power Point

Далее, воспользовавшись инструментом Line Tool (линия) проведем две оси:

оси координат диаграммы на слайде презентации Power Point

Обратите внимание на одинаковые расстояния от рамки оси Х и Y.

Далее рисуем первый прямоугольник. Строго говоря, можно использовать любую фигуру, однако прямоугольники более привычны.

В панели инструментов выберем инструмент Rectangle tool (прямоугольник) - он находится на том же месте, что и инструмент Line tool (линия). Если вы его не видите, нажмите и удерживайте некоторое время левую клавишу мыши, указывая на этот инструмент. Появится возможность выбора -  выберите Rectangle tool (прямоугольник).

Далее мы рисуем прямоугольник. Вы сейчас можете возразить: нарисованный вручную прямоугольник не будет иметь ту точную высоту, которая обеспечивается при табличном методе в Power Point. Хотелось бы успокоить Вас. Диаграммы для большого экрана можно рисовать на глазок, поскольку они являются вспомогательным визуальным средством и на точность не претендуют. Никто в зале на будет показывать пальцем на вашу диаграмму и говорить, что столбики построены неточно. Достаточно просто хотя бы примерно соблюдать пропорцию высоты столбцов диаграммы относительно друг друга.

первый столбец диаграммы на слайде презентации Power Point

Вид первого столбца, будь он белый или серый или красный, скорее всего не станет предметом нашего восхищения. Пока эта картинка мало отличается от диаграммы, выстроенной в Power Point. Сейчас мы применим к нашему столбцу эффект градиентной заливки, положим сверху кленовый лист и тогда будем оценивать работу.

Сейчас давайте выберем прямоугольник в качестве активного слоя и отправимся в пункт меню Layers (слои) - Layer style (стиль слоя) - Gradient overlay (наложение градиента).

применение эффекта Наложение градиента к первому столбцу диаграммы на слайде презентации Power Point

1. дважды кликните в окошке Gradient (градиент)

2. выберите этот тип градиента

3. дважды кликните на цветном квадратике, выберите белый цвет

4 дважды кликните на цветном квадратике, выберите розовый цвет (в дальнейшем можно выбирать любые другие цвета)

5. нажмите кнопку Ok

6. нажмите кнопку Ok

В результате первый столбец таблицы будет залит розово-белым градиентом. Почему мы выбрали розовый цвет? Потому что в дальнейшем мы поместим туда красный кленовый лист.

Аналогично выполните построение и заливку остальных двух прямоугольников. Заодно можно применить к ним эффект "Тень":

Диаграмма почти готова

Нам остается только сделать подписи под столбцами (названия) и на столбцами (значения параметра), а также поместить поверх каждого столбца изображение соответствующего листа.

Поскольку ранее мы уже выполняли подобные действия, данную работу проделайте самостоятельно. Стремитесь к следующему результату:

красивая диаграмма из Adobe Photoshop на слайде презентации Power Point


видеокурс Секреты успашной презентации. Смотреть бьесплатные уроки