Мед для волос. Маска для волос и кожи с медом. Осветление волос медом. Мед от прыщей

мед в косметикеМед используется в косметике с давних времен, поскольку это было одним из доступных средств для ухода за кожей и волосами. Однако, и в  настоящее время косметика на основе меда не потеряла своей актуальности и мед широко применяется в виде различных масок для кожи и волос, массажа и ванн. Однако применять мед нужно аккуратно. Из-за высокой концентрации минералов и  витаминов, а также содержащейся в меде пыльцы разнообразных растений мед может вызвать аллергию.

>Рецепты красоты из меда

Мед для кожи

1. Маска, которая предупреждает появление морщин

Один сырой желток размешать с 1 ст.л. меда, полученную массу нанести на кожу лица и держать 15 минут, затем смыть прохладной водой. Такую маску для лица можно делать ежедневно.

2. Маска для лица с медом и лимоном

100 грамм меда смешать с соком 1 лимона, полученную массу нанести на кожу лица и оставить на 10 минут, затем смыть прохладной водой. Эта маска предупреждает появление морщин.

3. Еще одна маска на основе меда для предупреждения морщин

2 ст. ложки муки смешать со взбитым белком 1 яйца и добавить 1 чайную ложку меда. Полученную массу наложить на лицо и держать 15 минут, смыть прохладной водой.

4. Маска с медом и мукой

Смешать 1 ст. ложку спирта и 1 ст. ложку воды и добавить 50 грамм чуть теплого меда, все перемешать и нанести на лицо. Держать 10-15 минут, смыть водой.

5. Маска медовая от угрей и прыщей

Смешать 100 грамм меда и 100 грамм миндального масла, добавить 1 грамм салициловый кислоты, нанести на лицо и держать 10-15 минут, смыть водой.

6. Еще одна маска для лечения угрей

3 ст. ложки измельченных свежих огурцов залить 1 стаканом кипятка и настаивать 2-3 часа. После этого, настой процедить и растворить в полученной массе 1 чайную ложку меда. Вечером, после умывания лица, протирать этим раствором лицо и смыть через 30-40 минут.

Медовые ванны "мед для тела"

1 стакан меда растворить в 1 литре теплого молока и добавить несколько капель лавандового (розового) масла, все вылить в ванну для купания.

Крем для рук

3 ст.ложки глицерина (купить в аптеке), 1 чайную ложку нашатырного спирта, буру на кончике ножа, 1 чайную ложку меда и полстакана воды. Все тщательно размешать, смазывать руки перед сном.

Мед для волос

При выпадении волос

Вымыть волосы, затем взять мед и втереть равномерно в корни волос, оставить на 1 час, после чего вымыть волосы водой. Эффект будет лучше, если одновременно принимать мед внутрь по 1 ст. ложке (разводится в стакане теплого молока) один раз в день.

Маска "мед с луком"

Эту медовую маску применяем для укрепления волос. Чтобы приготовить маску для волос берем среднюю луковицу и натираем на мелкой терке. Полученную луковую кашицу, смешиваем с медом, в пропорции 4:1. Наносим медовую маску на волосы и хорошо втираем в корни, потом выдерживаем около 1 часа, и смываем водой. Если волосы сухие, то в маску добавим немного масла (оливкового, растительного, репейного…) и выдерживаем один час.

Маска против выпадения волос "мед, коньяк, яйцо"

Берем мед и размешиваем его с 1 яйцом и 1 ст. ложкой любого коньяка. Полученную смесь хорошо втираем в корни волос, выдерживаем 30  минут. После смываем теплой водой

Одно время была одержима идеей осветлить волосы натуральными красителями и однажды в глубинах интернета нашла несколько рецептов осветления волос с помощью меда.

Рецепт  "осветление волос медом":

Смешайте небольшую порцию шампуня с щепоткой соли или соды и вымойте голову. Это смягчит волосы. Промокните волосы полотенцем и дайте им подсохнуть. Теперь нанесите мед на волосы (лучше акациевый) и распределите по всей длине. Для длинных и густых волос может потребоваться много меда. Утеплять голову не нужно, так как в тепле реакция меда замедлится. Для удобства можно покрыть волосы легкой косынкой. Держать медовую маску на волосах нужно не менее 10 часов, затем смыть. Осветляющий эффект получается в результате выделения из меда особого окислителя, схожего по действию с перекисью водорода, только более мягко воздействующего на волосы. С помощью такой маски можно даже частично смыть старую краску с волос, так как мед вымывает пигмент красок из структуры волоса. В результате цвет получится более ровным, а волосы станут мягкими и шелковистыми.

Рецепт "осветляющая маска из лимона и меда"

Этот вариант осветляющей маски состоит из следующих компонентов: вам потребуется 0,5 литра уксуса, 4 лимона, 20 г сухой ромашки, 20 г. календулы, 30 г корня ревеня, 50 г акациевого меда (можно другой), 50 г спирта. Ревень залить уксусом и варить на медленном огне 10 минут. Затем добавить календулу, ромашку и сок двух лимонов. Варить отвар в течение 5 минут. Закрыть крышку и остудить смесь. В
холодный отвар добавить сок еще двух лимонов, спирт и мед.

Для того чтобы слегка осветлить волосы, добавьте столовую ложку полученной смеси в 1 литр воды и ополосните волосы после мытья. Для более сильного осветления нанесите отвар на волосы и оставьте на 30 минут. Только не переусердствуйте, спирт и лимон могут сделать волосы сухими и ломкими.

Теперь несколько слов о моем собственном опыте осветления волос медом. Как-то, меня не очень удачно покрасили в салоне и стала я вместо русой каштановая.Зная о том, что мед хорошо смывает краску с волос, я намазала волосы медом на всю ночь. На утро, после мытья волос, я стала средне-русая с золотистым оттенком, чему была очень рада. Кстати, мазалась я не акациевым медом, а какой был дома. Но свои минусы, конечно, есть в использовании этого метода: приготовьтесь к тому, что равномерно нанести мед на волосы и держать его на голове ночь не так-то легко. В моем случае, я мед еле распределила по своим длинным волосам, при этом волосы жутко тянутся. Кстати, небольшое осветление и придание волосам золотистого оттенка я заметила после применения масок из меда с луковым соком.

Вот еще один рецепт осветления волос с помощью меда и кефира

Стакан кефира слегка подогрейте, размешайте в нем 1 стол. ложку сухих дрожжей и оставьте на час в теплом месте.Затем добавить 2 ст ложки меда. Как кефир запузыриться можно наносить на волосы. Не забудьте надеть пакет и утеплить голову. Осторожнее, здорово течет с волос, готовьте салфетки.

Сама я иногда делаю такую маску: мед+лимон+репейное масло. Волосы приобретают от такой маски красивый оттенок, да и состояние волос хорошее - мягкие, блестящие.
В общем, результат мне понравился, в любом случае, мёд волосам не повредит, так что можно и попробовать. Мед действительно придает волосам чуть золотистый оттенок, блеск и мягкость волосам, но он не сделает Вас блондинкой. Результат будет едва заметен. Кроме того, этот способ подходит только  русым и светло-русым волосам.