Пешелань. Подземный музей "Затерянный мир". Фотоотчет

Пешелань. Подземный музей в шахтеПродолжаю отчет о поездке в подземный музей горного дела, геологии и спелеологии в поселке Пешелань Шатковского района Нижегородской области. Здесь Вы можете увидеть начало отчета о поездке в Пешелань. Напоминаю, что музей расположен в действующей гипсовой шахте на семидесятиметровой глубине.

После посещения залов истории добычи гипса, геологии, палеонтологии и зала динозавров мы подошли к недавно открытой экспозиции, посвященной ужасам ада. Перед входом нас приветствовал граф Дракула, над ним мы прочли надпись "Смотри в глаза тому, чего боишься, не реализуй свой кошмар".

 

подземный музей в Пешелани
Надо сказать, что место под эту экспозицию подобрано очень удачно. Именно здесь на глубине около 70 метров в темных сырых лабиринтах ты действительно ощутишь себя погруженным в глубины ада.

Если вы отважитесь пойти дальше, вам придется идти по деревянным мосткам, поскольку пол пещеры затоплен водой. Слева и справа от вас будут возникать старые выработки, туннели, уходящие на километры вглубь породы. На помостах вы увидите сцены ада.

Зал ужасов ада в Пешелани

Как я уже говорил, мы были там одни без экскурсии, что позволило рассмотреть все как следует и не торопясь выполнить фотосъемку. Когда я был на экскурсии, мы промчались по экспозиции галопом, рассмотреть чего-либо и тем более сфотографировать было просто невозможно. Не только из-за скорости передвижения группы, то и потому, что вокруг экспонатов сразу скапливались другие экскурсанты и мешали, попадая в кадр.

Втроем было гораздо интереснее. Думаю, еще интереснее было бы, если бы я был там совсем один. Тогда была бы полная тишина. Никакой звук не долетает в это подземелье, кроме, может быть изредка проезжающего за многометровыми стенами мотовоза с вагонетками.

Выглядело это примерно так. Сначала в полнейшей тишине появлялся какой-то тревожный гул. Он нарастал, причем направление, откуда он шел, было неясно. Далее раздавался гудок мотовоза, состав с лязгом и грохотом пролетал мимо по туннелю где-то за толщей породы. Потом все затихало и только капли воды, срывающиеся с потолка и стен, гулко шлепались о поверхность подземного озера с совершенно неподвижной водой.

Интересно было заглядывать в таинственные глубины старых выработок. Вблизи главной аллеи их стены и потолки еще были освещены неярким синим, красным или зеленым светом от прожекторов, дальше же шла непроглядная тьма подземелья, которую не мог осилить даже луч фонарика. Провалы в недрах земли казались бездонными. Не смотрите долго им в глаза!!!

 

Ужасы ада. Не смотрите им в глаза!!! 

То слева то справа возникали сцены наказания грешников в лабиринтах ада. Рано или поздно все, кто вел на земле нечестивую жизнь, обманывал, воровал, любил обжорство и был замечен в непристойном поведении, окажутся в аду, где их уже поджидают ужасные создания, демоны, призванные приводить в исполнение приговор высшего суда.

демоны приведут приговор Высшего суда в исполнение 

 

Не помогут не уговоры, не мольба о пощаде. Не помогут деньги и связи, которые так здорово выручали в земной жизни. Ты останешься наедине со своими прегрешениями, расплачиваться за которые будешь целую вечность!

 

 пытки женщин в аду. подземный музей. п. Пешелань

Горько придется покаяться когда ты станешь добычей огромного адского пса с красными горящими глазами лишь за то, что когда-то в земной жизни ты топил новорожденных котят, стрелял из рогатки по воробьям и не притормозил, чтобы дать возможность несчастной собаке успеть перебежать дорогу. Ты убивал невинных - получай сполна!

 

адский пес пожирает грешника 

 

За каждым поворотом будет поджидать страшная тень неведомого адского существа, которое охотится за тобой.

 

подземный музей в Пешелани. Фото 

 

Эта повозка везет очередного покойника на высший суд. Не вставайте у нее на дороге и ни в коем случае не смотрите долго в глаза лошади. Вы можете просто сойти с ума от накатившей волны ужаса.

 

повозка везет покойника на высший суд 

Посещение подземного музея в гипсовой шахте в поселке Пешелань многих заставит задуматься о том, чем может закончится праздная жизнь, полная грехов. Как заявляют сотрудники музея, экспозиция будет развиваться, дополняться новыми персонажами и сценами. Будет добавлено звуковое сопровождение.

Завершается экскурсия в зале, где выставлены образцы работы Борнуковской камнерезной фабрики "Борнуковская пещера". Здесь всевозможные каменные фигурки, изделия из гопса, гжель.

Во время экскурсии с нами произошел любопытный случай. Пока мы работали над фотосъемкой экспонатов подземного музея, по залу со сценами ада прошла экскурсия. Это была группа из пожилых людей, которые испуганно озираясь двигались по деревянным мосткам вдоль экспозиции.

Чтобы не мешать экскурсии мы сошли с мостков в воду (на нас были надеты резиновые сапоги) и стояли в ожидании пока все люди пройдут. Экскурсанты приняли нас за экспонаты, поскольку мы стояли неподвижно. Один решил с нами сфотографироваться и в ужасе отскочил, когда мы вдруг зашевелились. Другая женщина обронила в наш адрес фразу: "Надо же - как живые стоят". Были бы мы менее серьезные, могли бы сделать так, чтобы вся экскурсия дернула оттуда обезумевшим от ужаса стадом сверкая пятками. Уже потом мы живо обсуждали способы как можно было напугать народ. Но сделать это побоялись. Вдруг с кем-то стало бы плохо.

 

Подводя итог нашей фотосессии можно констатировать следующее:

  1. Профессиональная фототехника - есть профессиональная фототехника.  За все время экскурсии не случилось ни одного отказа несмотря на то, что в пещере была очень высокая влажность. Настолько высокая, что у моей жены от мобильного телефона отклеилась деталь внешнего оформления. Во время съемки на мой фотоаппарат Canon EOS 5D с потолка упала достаточно крупная капля. Она попала как раз на то место, где имелось много кнопок управления. Я думал, аппарату конец, однако он прекрасно отработал всю сессию до конца и прекрасно работает по сей день.
  2. В шахте мы провели 4 часа. Если пойдем туда еще раз, надо надеть более теплые носки. Ноги на земляном полу мерзнут, особенно если долго стоять на одном месте, выполняя фотосъемку.
  3. Всего под землей было отснято более 200 фотографий. Все они сделаны без применения фотовспышки с очень длинными выдержками. В среднем выдержка составляла около 15-20 секунд, таким образом непосредственно на фотосъемку ушло около часа. Для справки - сама групповая экскурсия в подземный музей тоже длится около часа, так что даже нечего пытаться сделать неспешную профессиональную фотосъемку во время обычной экскурсии.
  4. Все фотографии доступны в высоком разрешении 4368х2912 px в форматах JPEG и RAW, сделаны фотокамерой с полноразмерной матрицей.
  5. C музеем заключено соглашение о создании сайта для привлечения туристов.

29.08.2011

Фотогалерея "Подземный музей "Затерянный мир"