13 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 13 дней

Вы только не подумайте, что я эти два дня ничего не делал. Просто руки не доходили написать очередную запись в дневник.

Сегодня достаточно продуктивный день. Не сказать, что результаты идеальные, но близки к таковым.

Reading

Как только отвлечешься от чтения на какую-то мелочь, так считай все пропало. Все было хорошо до тех пор, пока мне не позвонил клиент и начал выпытывать информацию о курсе "Компьютерная графика" во всех мыслимых подробностях.

В результате 15 минутного перерыва я полностью "выпал" из процесса и, как результат, вообще не смог ответить на несколько вопросов.

В результате - 30 правильных ответов, хотя могло быть на 2-3 больше.

Вывод: на реальном экзамене не отвлекайтесь и не прерывайте процесс. Сейчас Вы спросите, на что там можно прерваться. Отвечу просто: многие во время reading очень любят ходить по туалетам. Сходите туда заранее.

Listening

28 правильных, но могло бы быть и больше. На диске, что прилагается к книге, по которой я сейчас готовлюсь, звук почему-то идет несколько быстрее, чем нужно. В результате по глупому пропустил несколько очень простых ответов. А пропустил потому, что в это время дописывал предыдущие.

Завтра надо снизить скорость воспроизведения. Посмотрим, что получится.

Speaking

Современные и старые здания. В чем разница. Стоит ли сохранять старые здания в центре города или построить на их месте небоскребы.

Это несложно. Главное - сразу сообразить что за чем идет. Для этого дается минута на подготовку. Я обычно ее не использую, начинаю говорить сразу.

Конечно, оценка за экзамен покажет, насколько я хорошо говорю. Сейчас это оценить трудно, однако несколько успокаивает то, что сейчас я стал говорить гораздо лучше, чем даже пару месяцев назад.

Writing сегодня не писал. Нет сил. Может завтра...