23 дня до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 23 дня

Время все убывает, но результаты начинают радовать. Все же ежедневная тренировка, видимо, дает о себе знать.

Reading

Сегодня новый рекорд: 34 правильных ответа из 40 возможных. Это уже оценка 7.5, получить которую я даже не очень-то надеюсь. Однако сегодняшнее чтение показало, что чем больше читаешь, тем больше развивается навык выделять ответы на вопросы. Немаловажное значение имеет все же качество печати. Сегодня был хороший текст.

Не знаю, писал я раньше или нет, но перед началом чтения очередного текста я сначала читаю вопросы, хотя бы несколько первых. Этим особо никого не удивишь, так многие делают.

Но сегодня, как мне показалось, я смог вывести еще один полезный совет, который поможет сократить время на чтение.

Известно, что при чтении приходится то и дело прерываться, чтобы еще разок прочитать вопрос. Когда потом возвращаешься в текст, требуется время на то, чтобы найти глазами то место, где остановился.

Иногда на это уходит несколько драгоценных секунд. За все время чтения получаются уже минуты потерянного времени.

Сегодня во время чтения я начал помечать место, где остановился карандашом. Вы не поверите, насколько возросла скорость чтения.

Как результат - более чем приемлемое количество правильных ответов.

Writing

Попробовал самостоятельно написать описание таблицы. Затея с треском провалилась, поскольку все описание уместилось всего в 60 слов. Как я ни старался быстро придумать что можно написать еще, ничего не получилось. Пришлось остановиться.

Надо найти побольше подобных описаний и постараться понять и впитать их логику. Я ведь раньше никогда не писал таких вещей. Будем тренироваться. Время еще есть.

Эссе сегодня не писал. Посмотрел в тему и понял, что справлюсь с ней свободно. Речь шла о влиянии средств массмедиа на сознание подрастающего поколения.

Думаю, что на экзамене с этим заданием я справлюсь. А сегодня уже поздно, пора идти спать :)