37 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 37 дней

Сегодня сделал Reading не очень удачно - всего 27 правильных из 40. Это "шестерка". Удивительно, но раньше "шестерка" казалась практически недостижимой. Чтобы получить эту оценку пришлось заниматься языком в течение двух лет.

А теперь "шестерка" произносится так же, как когда-то в школе произносилась "тройка" - то есть "так-себе" уровень.

Сегодняшний Reading показал еще одну немаловажную деталь. Иногда бывает текст на совершенно незнакомую тему. Например, создание таблеток, замедляющих процесс старения. Мне эта тема вообще не знакома, но текст был написан таким простым языком, что затруднения вообще не вызвал.

Второй текст - о создании кинематографа. Тоже нормально прошло. Я уже потирал-было руки, однако начался третий текст и тут я "влип".

Тема до ужаса знакомая - мотивация персонала. Но написана она была так, что, сознаюсь, больше половины текста так и осталось за пределами моего понимания. Да еще и вопросы задавались таким гадким языком, что... Одним словом, третий текст был откровенно завален.

Результат я уже озвучивал - 27. мало. Работаем дальше.

Кстати, очень полезно купить интернет-планшет или, на худой конец, смартфон, и установить себе программу "BBC News" для Android.

изучение английского. самостоятельная подготовка к IELTS

Когда вы запускаете программу, она сама закачивает последние новости. Причем они рассортированы по тематикам: культура, технологии, мировые новости и т.д. Вы просматриваете список с заголовками и картинками, открываете то, что понравилось и начинаете читать:

изучение английского. самостоятельная подготовка к IELTS

Кстати, если скорости интернета хватит, можно и слушать и даже смотреть видеоподкасты. 

Вот такая возможность. Причем, конечно, есть соблазн выбирать то, что более интересно тебе самому. Однако при сдаче IELTS экзаменатор тебя не спросит, что тебе интересно. Что даст, о том и будешь говорить, писать, слушать и читать. Вот такая суровая правда жизни. Так что - читайте, тренируйтесь, пригодится.

 

Делать Listening сегодня было выше моих сил

Очень тяжелый день, да еще эта жара.

Пока ходил по городу, решая свои мелкие делишки, слушал в наушниках подкасты BBC News. Я их скачиваю с сайта BBC. Прикольно. Если бы еще год назад мне сунули это в уши, то я, наверное, мало что понял бы и впал в депрессию.

Сейчас если не каждое слово в отдельности, то уж точно общий смысл. А если простушать несколько раз, то вообще становится нормально. Причем, я успокаиваю себя тем, что "это ведь настоящее радио. Вот приеду в Англию, включу радио и буду так же все более иль менее понимать".