38 дней до сдачи IELTS

До сдачи IELTS осталось 38 дней

Сегодня нашел таблицу, в которой указано, сколько правильных ответов по Reading и Listening надо набрать, чтобы получить "семерку".

Сдача IELTS. Сколько правильных ответов нужно, чтобы заработать определенный балл

Напоминаю, меня интересует оценка 7.0. Пока с моими результатами до нее еще далековато.

Вчера ответил правильно на 29 вопросов по Reading, это пока соответствует 6.5 и то на самой границе с 6.0. Отчасти считаю, что виноват принтер, который распечатал текст с полосами (непропечатанными областями). Перепечатывать было лень, и вот результат.

Объективно хочется добавить, что если тема хоть немного знакома, результат будет выше, чем если текст из совсем незнакомой области. Так что широта кругозора, хотя бы на русском, будет очень кстати.

Listening, правда, порадовал. 31 правильный ответ, что уже соответствует "семерке". Очень многое зависит от качества звука. Если звук плохой, количество правильных ответов снижается.

Кстати, сегодня я слушал звук не в наушниках, а через встроенные колонки ноутбука. Вы, наверное, считаете, что это все равно. Скажу честно - нет. Помимо записи Вы слышыте шум машин за окном, как соседи хлопают дверьми, потом пришел кот и начал гладиться. Все это очень похоже на реальный экзамен. Там множество отвлекающих факторов.

Один раз, когда я сдавал экзамен, на модуле Listening один мужик начал кашлять. Так я думал, что группа его удавит :)