41 день до сдачи IELTS

До сдачи IELTS остался 41 день.

Времени достаточно, чтобы привести в порядок свои уже имеющиеся знания, прошвырнуться по грамматике, освежить навыки скорочтения и быстрого письма.

Если не задаваться суперцелями и выполнять каждый день все модули экзамена IELTS, то это 40 разных тематик, 40 эссе, 120 прочитанных методом скорочтения текстов и 40 тематических бесед.

Я далек от мысли начать учить что-то новое. Времени на это уже нет. Надо привести в порядок то что есть. Пройтись по всем темам. Одним словом - всряхнуться.

Поскольку я сдавал экзамен уже три раза, знаю, насколько важна эта ежедневная тренировка навыков сдачи реального экзамена. Те, кто приходит в первый раз и, не дай Бог, без подготовки, очень сильно теряются, хоть знают язык гораздо лучше.

IELTS - это экзамен на выживание

Экзаменаторы смотрят, как Вы будете реагировать на экатремальные ситуации, как будете выкручиваться, попав впросак и т.д.

Но, как и любой другой навык, способность сдавать IELTS можно тупо натренировать. Тогра на реальном экзамене вся процедура будет настолько знакома и ясна, что Вы сможете отдать все силы именно на сдачу самого экзамена, а не рассматривание структуры материалов на Reading, попытки понять где нужно писать ответы в листе ответов и т.д.

Сегодня я начинаю самостоятельную подготовку к IELTS. Благо в интернете есть масса бесплатных материалов, которые использовались на экзаменах в прошлые года. Для подготовки мне нужно 40 комплектов материалов.

Итак, поехали:

Reading

Первый текст о леопардах и гепардах. Их особенности, различия. О том, как их контрабандой пытаются ввезти в Австралию и как власти противодействуют этому. В конце - информация о создания специального питомника для таких зверей.

Второй текст о вреде курения. Как никотин влияет на здоровье, механизм уго усвоения организмом, последствия, рекомандации и том, как бросить курить.

Третий текст о кофе. история открытия, распространение, виды, сорта, процесс приготовления по разным рецептам...

Из 40 ответов правильно ответил на 24. Результат низкий. Тянет всего на 5.5 

Listening

25 правильных ответов из 40. Результат удручающий. На семерку требуется не менее 32 правильных ответов. Успокаивает только то, что был большой перерыв и навык немного утрачен.

Writing

Описание какой-то глупой диаграммы, которая содержит всего 4 группы столбцов по два столбца в каждой группе. Надо было написать 150 слов. Написал, но, конечно, не идеально.

Ессе на тему: "Многие считают, что самолеты наносят больший вред окружающей среде, чем остальные виды транспорта. Согласны ли Вы или нет с таким заключением". Тема несложная. Достаточно немного подумать и все получится. Главное, не забывать о структуре эссе.

Speaking

После обычной процедуры знакомства и расспросов о семье, был выдан топик на тему: "Хорошая или плохая вещь - реклама". Попробуйте по-русски подумать на эту тему. Помните о том, что чего-то однозначно плохого или однозначно хорошего вообще не бывает. Найдите хорошее и плохое в рекламе и изложите это на английском в течение двух минут. Если справились - молодцы.

Порадовался за себя, что не утратил возможность лопотать по-английски. Ошибки, конечно есть, потом на диктофоне я их услышал, но это был первый день подготовки. Надеюсь, завтра будет лучше.