Could you spell that please!

карта Сиднея Австралия. Аборигенские слова на картеЛюдям, кто пытается самостоятельно изучать английский язык, часто приходится сталкиваться с проблемой восприятия на слух диктовки собеседником цифр или имен собственных. Особенностью общения англоязычных является то, что они очень часто переспрашивают, уточняют детали сказанного. В частности, они часто, особенно в телефонных разговорах, просят продиктовать по буквам фамилию собеседника, его номер телефона и т.д.

Разговаривая с англичанином, австралийцем или другим человнком, для которого английский язык является родным, будьте готовы к ситуации, что и Вы сами можете не расслышать имя этого человека, название населенного пункта, географического объекта и т.д.

В Австралии, например, есть много названий, которые произошли от слов из языка местных жителей - аборигенов. Как Вам, например, такие названия, как Woolloomoolloo или Borroloola и т.д. Такие слова с лету не схватишь и вот Вы сами просите продиктовать их по буквам.

Вы-то думали, что это будет облегчение, но на самом деле, лечге не становится, когда в ответ на свою просьбу Вы слышите следующее:

Дабл-Ю дабл-О дабл-Л дабл-О М дабл-О дабл-Л дабл-О

Найдите своего репетитора по английскому, или учителя, или просто человека, которые владеет английским, продиктуйте им это и попросите записать на бумаге. Причем не медленно, а так, как сказал бы настоящий австралиец: быстро и не вполне внятно. Я бы посмотрел на то, что получится у Вашего собеседника.

Это тот досадный подводный камень, на котором теряют драгоценные баллы на экзаменах. Не поверите, насколько обидно, когда ответ не защитывают всего из-за одной неправильно записанной буквы. 

Да что там говорить, для меня самого это было определенной проблемой, пока я не открыл способ решить ее быстро и навсегда.

Как я уже писал ранее, любой человеческий навык, даже самый незначительный, можно развить до такой степени, чтобы он перестал быть проблемой и даже стал сильной стороной этого человека. Например, когда я учился в школе, я был настолько стеснителен, что даже выступление перед классом с каким-то докладом давалось мне с великим трудом. Не было даже и речи о том, чтобы выступить на комсомольском собрании или другом более иль мении масштабном мероприятии. Сейчас я без труда выступаю перед аудиторией любого размера и даже получаю удовольствие от этого.

То же самое можно сказать и о навыке записи слов и чисел под диктовку.

Есть специальные аудиофайлы, которые записаны для наработки этого навыка. Их можно скачать в интернете совершенно бесплатно. Например, посетите страницу http://www.esl-lab.com/eslbasic/shopping-prices-1.htm , где Вы услышите как диктуют числа. Однако по началу диктовка идет быстрее, чем Вы можете успеть воспринять и записать.

Попробуйте послушать аудиофайл не с реальной скоростью, а в замедленном варианте. Например, со скоростью 50%. Программные аудиоплееры позволяют сделать это.

Разумеется, звук будет такой, как будто говорит медведь, однако частота диктовки снизится, что позволит Вам более комфортно потренироваться. Когда почувствуете себя увереннее, поставьте скорость 75%. Доведите до совершенства свой навык на этой скорости.

Потом поставьте нормальную скорость и тренируйтесь в свое удовольствие.

Когда дикторский текст будет восприниматься без задумчивости, предпринимам следующий шаг: включаем реальную теле или радиопрограмму и дожидаемся диктовки номера телефона или фамилии участника. Культурный шок Вам будет обеспечен. Это еще раз доказывает, что прав был дедушка Ленин: надо учиться, учиться и еще раз учиться.

Действуйте!