Индивидуальный дизайн для сайта. Видеоурок 1

Как сделать дизайн шаблона уникальным

индивидуальный дизайн сайта

Сайт с индивидуальным, узнаваемым дизайном, это предмет гордости и восхищения.  Любой посетитель при входе на сайт первые несколько секунд оценивает его внешний вид, а уже только потом принимает решение о том, стоит вообще посмотреть на его содержание или открыть что-то другое.

Благоприятное первое впечатление это гарантия того, что ваш сайт будет просмотрен и ваши предложение будут приняты.

Как сделать свой сайт неповторимым?

Эта статья открывает серию материалов о вопросе, который очень актуален для создателей сайтов в системе Joomla. Она будет интересна для тех, кого не устраивают шаблонные решения в оформлении сайтов, кто хочет иметь эксклюзивный неповторимый узнаваемый дизайн своего web-ресурса.

В статье содержится видеоурок, иллюстрирующий процесс замены изображения в шаблоне CMS Joomla.

 

Если вы когда-нибудь делали сайт в системах Ucoz, Конструктор школьных сайтов, Google Sites, Joomla, Word Press то, скорее всего знаете, что вам совершенно не обязательно разрабатывать свой собственный дизайн сайта.
Достаточно применить какой-то из предлагаемых шаблонов и ваш web-ресурс действительно может выглядеть вполне профессионально.

Проблема заключается только в том, насколько часто повторяется ваш шаблон на других сайтах.

Давайте представим ситуацию, что некая гипотетическая система для создания сайтов предлагает своим пользователям всего три шаблона. Если Вы выберите какой-то из них, то это будет означать, что вероятность того, что другие разработчики выберут тот же шаблон составит 33%. Математически это верно, однако в реальной жизни наиболее красивый шаблон выбирают чаще. По этой причине в интернете будет много сайтов  очень похожих на ваш по оформлению.

Чем больше шаблонов предлагается пользователям, тем больше шанс, что ваш сайт будет иметь неповторимый дизайн. Однако теоретически все равно существует вероятность того, что где-то в интернете есть сайты с точно таким же оформлением.

Некоторые авторы сайтов говорят, что им не так важно оформление сайта. Гораздо важнее, чтобы информация была донесена до потребителей. Согласен, доля практичности в этом есть. Ведь пользователи ищут в интернете именно информацию, и если находят ее, то им чаще всего не так уж важно, как именно она оформлена.

Другие владельцы сайтов считают (и в этом тоже есть разумное зерно), что сайт - это лицо организации. Ничего  плохого не будет в том, чтобы это лицо было не только информационно содержательно, но и внешне привлекательно оформлено.

Некоторые серьезные компании вообще заказывают шаблон со строго индивидуальным оформлением, однако за это надо платить.

На курсах по созданию сайтов меня, как ведущего, иногда спрашивают о возможности создания своего собственного шаблона. Конечно, если другие люди делают шаблоны, то, скорее всего, этому вполне можно научиться и делать шаблон для своего сайта самому. Однако, для того чтобы у вас получился красивый, интересный и корректно работающий шаблон, надо обладать некоторыми знаниями и навыками, которых у рядового пользователя компьютера может и не быть.

Да и нужно ли действительно осваивать все эти навыки только лишь для того, чтобы сделать один единственный шаблон?

Я хотел бы предложить другой путь. Можно взять любой бесплатный шаблон и модернизировать его, изменив его оформление. Начиная с этого момента и до конца серии статьей я буду говорить о шаблонах для CMS Joomla, хотя приведенные шаги можно проделать и для другой системы управления контентом.

Посмотрите бесплатный видеоурок о том, как поменять изображение в шаблоне Joomla.

Описание последовательности действий. 

Если посмотреть в папку, где содержится шаблон для Joomla (или тема для Word Press), там имеется папка Images. В ней находятся все картинки, которые используются в шаблоне.

Первый, самый простой шаг в изменении внешнего вида шаблона как раз и состоит в изменении этих графических файлов. Бывает так, что вы нашли очень подходящий по оформлению и цветовой гамме шаблон. Единственное, что Вам не нравится в нем, это картинка в шапке.

В этом случае Вы открываете программe Adobe Photoshop (или другой графический редактор, которым вы обычно пользуетесь), открываете изображение, которое нужно изменить. Далее вы стираете ластиком (или любым другим способом удаляете текущее содержимое изображения) и формируете вместо него свое собственное. Например, был кусок пиццы, появилось здание школы.

Главное, когда вы будете сохранять это изображение, не меняйте имя файла и не меняйте размер изображения в точках.

Полученный файл загрузите на сервер в папку Templates/название шаблона/images.

Попробуйте обновить свой сайт и посмотрите, что получилось.  Сразу скажу, что по первому времени такие эксперименты лучше проводить с копией шаблона (делаете копию папки с шаблоном и тренируетесь на этой копии).

Итак, мы посмотрели самый простейший вариант изменения оформления сайта. Он подойдет, когда вы нашли шаблон с подходящей структурой, цветовой палитрой, но с изображением другой тематики.

В следующей статье посмотрим, как можно изменить цветовое решение в шаблоне.