1. Что такое «Курсы Кашканова»?

Это курсы повышения квалификации преподавательского и административного состава школ, средних специальных учебных заведений и вузов.
Курсы проводятся с 2008 года и являются авторскими разработками Кашканова Дмитрия Сергеевича.

Курсы проводятся на базе Нижегородского инновационно-ресурсного центра «Культура», который предоставляет компьютерный класс и имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и, следовательно, имеет право выдавать удостоверения установленного образца.

Направленность курсов – современные информационные технологии в образовании. Курсы проводятся по следующим основным направлениям:

  • Компьютерная графика (Adobe Photoshop)
  • Компьютерная графика (GIMP)
  • Компьютерная графика (Adobe Photoshop для "продвинутых")
  • Компьютерный видеомонтаж
  • Основы создания сайтов ( HTML + CSS )
  • Создание динамических сайтов ( CMS Joomla и Word Press )
  • Создание электронных учебников
  • Создание программ для интерактивной доски
  • Семинар "Использование интерактивной доски в школе"
  • Семинар "Альтернатива интерактивной доске"

Географический охват курсов: Нижний Новгород и Нижегородская область

Основные отличия Курсов Кашканова от подобных образовательных продуктов:

  • практический опыт преподавателя в тех областях, на которые направлены курсы,
  • объяснение материала простым языком, понятным даже неискушенным пользователям компьютера,
  • практические задания по темам, позволяющие закрепить приобретенный навык,
  • четкое структурирование и последовательность изложения материала от простого к сложному,
  • 20-летний опыт преподавателя в проведении краткосрочных курсов,
  • курсы ведутся только автором, без привлечения приглашенных преподавателей.

Большую популярность приобрели выездные курсы, когда группа формируется в учебном заведении (в Н.Новгороде или в области) и преподаватель выезжает для проведения курса непосредственно в учебное заведение.

По окончании курса слушатель получает сертификат или удостоверение о прохождении курсов с указанием количества часов, которое учитывается при аттестации преподавателя или учебного заведения.

2. Недостатки очных курсов

Несмотря на большую популярность очных курсов, имеются ряд особенностей, не позволяющих всем желающим принять в них участие.

Высокая стоимость

Стоимость курсов колеблется от 1300 руб. до 6000 руб. за одного слушателя в зависимости от программы обучения. К сожалению, в настоящих условиях для некоторых учебных заведений это слишком высокая цена. Не каждый директор  сможет изыскать средства для отправки слушателя на обучение.

К стоимости курсов в некоторых случаях необходимо прибавить стоимость проезда до Н.Новгорода и обратно, стоимость проживания слушателя в гостинице во время курсов, стоимость питания, командировочные расходы.

Если сложить все эти затраты, то даже сравнительно недорогой курс "Компьютерная графика" будет стоить около 8-9 тысяч рублей за одного слушателя.

Отрыв от основной работы

Далеко не каждый преподаватель (а на курсы всегда посылают самых инициативных и активных людей) может на неделю оставить свою основную работу и уехать на курсы повышения квалификации. В этом случае директору образовательного учреждения приходится идти на замену преподавателя другим работником, что зачастую приводит к снижению качества образовательного процесса.

Другая проблема заключается в том, что на курсы иногда попадают безынициативные, инфантильные слушатели, которых отправили на курсы потому что их отсутствие в меньшей степени повлияет на ход учебного процесса. После прохождения курсов такие люди, как правило, не способны применить свои знания и навыки на практике, в результате чего деньги, затраченные на курсы, можно считать затраченными зря.

Опоздания слушателей

К сожалению это очень серьезная проблема. Если начало занятий назначено на 8 часов утра, а слушатели опаздывают, преподаватель не может начать занятия потому, что вновь прибывшим придется объяснять уже пройденный материал еще раз. Поэтому занятия иногда начинаются на 30-40 минут позже намеченного срока когда вся группа будет в сборе.

От этого страдают дисциплинированные слушатели, которые прибыли вовремя и вынуждены просто ожидать опоздавших. Теряется драгоценное время и, сделовательно, деньги.

Пропуск занятий

Это еще более серьезная проблема. Иногда слушатели бывают настолько занятыми и незаменимыми, что считают возможным не являться на целый учебный день. Затем они извиняются, обещают "все переписать", что, конечно, не решает проблему.

Еще менее приемлемая ситуация складывается тогда, когда посередине курса одного человека "срочно" вызывают на какое-то мероприятия, а вместо него присылают другого. В этом случае, как несложно догадаться, ни первый, ни второй человек ничего потом сделать не могут.

Большой перерыв между курсами и необходимостью действия

Бывает, что слушатель начинает выполнять какую-то работу, например, делать сайт или презентацию, не сразу после окончания курсов, а примерно через 5-6 месяцев.

За это время навык уже почти утрачен и слушатель, имеющий документ об образовании, не в состоянии сделать проект для своего учреждения. 

Бывали случаи, когда слушателя снова посылали на тот же самый учебный курс только потому, что он совершенно забыл как делать то, что изучал на курсах. Одним из чемпионов на Курсах Кашканова является человек, который четыре раза (!) посещал курс по созданию сайтов и только после этого начал создавать сайт своего учреждения. Просто поразительно, как "эффективно" порой тратятся бюджетные деньги.

Разный уровень владения компьютером

Это еще один бич очных курсов. Очень редко встречаются группы, где все слушатели имеют хотя бы примерно одинаковый уровень владения ПК. С такими группами достигаются гораздо более высокие результаты, никто не нервничает, не тормозит действие всех остальных.

Однако, такие группы скорее исключение, чем правило.

Очень грустно смотреть на группу, где есть пара-тройка учителей информатики, которые делают все очень быстро, и несколько человек, которые толком не могут пользоваться мышью.

Коэффициент полезного действия такой группы очень низкий. Преподаватель не может двинуться дальше в объяснении материала пока самый "медленный" слушатель не доделает до конца текущее задание. Такая ситуация является причиной напряженной атмосферы в группе. "Продвинутые" могли бы действовать быстрее и узнать больше полезного, но "неопытные" не дают им такой возможности, сами при этом пребывая в постоянном стрессе.

Несмотря на "Требования к слушателям курсов", которые постоянно доводятся до директоров школ при направлении на обучение специалиста, иногда в группе слушателей попадают такие "неопытные", что приходится отчислять их как неспособных освоить курс на данном уровне владения компьютером. Как правило это сопровождается обидами, слезами, не говоря уж о необходимости возврата денег со счета на счет.

Плотный поток информации

К сожалению, учитывая сжатые сроки курсов, преподаватель дает слушателям достаточно много нового материала в течение каждого учебного дня. Информация не успевает "улечься", "перевариться", а на следующий день слушатель получает еще одну немалую порцию нового материала.

По этой причине многие слушатели жалуются на то, что у них образуется "каша в голове". Гораздо лучше, если информация поступает малыми порциями, она успевает "уложиться" и новый материал воспринимается проще. Однако на 2-3-дневных курсах такой режим невозможен.

Все вышеперечисленные проблемы - это не проблемы курсов в конкретном учебном центре. В разной степени они присущи почти всем очным курсам.


Учитывая пожелания руководства учебных заведений, популярность курсов, и стремясь предоставить лучшие условия обучение, в 2010 году было принято решение об открытии дистанционной формы обучения на Курсах Кашканова.

3. Дистанционные Курсы Кашканова

Это возможность пройти обучение по тем же программам, что и в очном варианте, но сделать это в гораздо более удобной атмосфере, в удобном темпе и за меньшие деньги.

Для реализации обучения выпущены уже 10 видеокурсов, которые содержат те же материалы, что получает слушатель при очном обучении.  В каждом видеоуроке слушатель слышит объяснение материала так, как будто он находится на очном занятии и видит на экране все действия, которые необходимо выполнить для достижения результата.

Достоинства Дистанционных Курсов Кашканова

Обучение на курсах без отрыва от работы

Теперь для того, чтобы пройти обучение, не так уж обязательно ехать в Нижний Новгород, терять время в пробках, забрасывать свои основные дела. Учиться можно в любом месте, где есть компьютер - дома, на работе.

Удобный индивидуальный темп

Каждый человек имеет свою "скорость восприятия информации". Некоторые все "хватают на лету", другим требуется время на осмысление увиденного и услышанного. Сидя в классе во время очных курсов можно переспросить преподавателя один раз. Но делать это два-три и более раз отважится не каждый. Остальные пользователи начнут поглядывать на "непонятливого" с недоумением.

Сидя перед компьютером, слушатель имеет возможность прослушать непонятный урок (или его часть) столько раз, сколько необходимо для полного понимания содержания урока. 

Получение информации малыми порциями

В рекомендациях по работе с видеокурсами сказано, что наилучший эффект достигается когда слушатель проходит в день по одному-два видеоурока и повторяет то, что пройдено за несколько предыдущих дней. Таким образом новая информация поступает в мозг небольшими порциями, а пройденный материал надежно закрепляется неоднократными повторениями.

Пример видеоурока (в рабочем варианте качество изображения выше):

 

Доступная стоимость обучения

Стоимость обучения одного человека на одном курсе гораздо ниже стоимости отправки слушателя на очный курс. Более подробный расчет будет приведен ниже.

Возможность получения онлайн консультации

Одним из самых веских аргументов в пользу очного обучения обычно бывает возможность получить консультацию у преподавателя при возникновении затруднительной ситуации. Однако, практика показывает, что все проблемные ситуации подстерегают слушателя не во время проведения курсов, а после их окончания, когда выпускник начинает самостоятельную работу над проектом. Именно в этот момент ему более чем когда-либо нужна консультация преподавателя.

Слушатель дистанционных курсов имеет возможность получить эту консультацию по телефону, E-mail или Skype, если он подписан на консультационное обслуживание (об этом будет рассказано позже). В течение оплаченного времени он имеет возможность задавать любое количество вопросов по своему проекту и получать квалифицированные ответы. Стоимость консультационного обслуживания будет приведена ниже.

Возможность получения документа об образовании

Сейчас в интернете имеется достаточное количество курсов, которые позволяют овладеть требуемыми навыками. Однако, как правило, там не предполагается выдача документов об образовании.

Дистанционные Курсы Кашканова - возможность не только овладеть знаниями и практическими навыками, но и получить документ об образовании установленного образца.

Как уже говорилось, курсы проводятся в тесном сотрудничестве с Инновационно-научным ресурсным центром "Культура", имеющим государственную лицензию на проведение подобных учебных программ. Следовательно, слушатели курсов, успешно освоившие одну или несколько курсов по дистанционной форме, имеют возможность получить удостоверение на 72 часа по каждому из предлагаемых курсов.

Удостоверения выдаются только в том случае, если слушатель подтвердил приобретенные навыки по тому или иному курсу во время экзаменационной сессии. Удостоверения не выдаются только лишь за факт включения в программу дистанционного обучения. Требуется подтверждение приобретенных знаний и навыков, в котором в первую очередь заинтересовано само учебное заведение. Любой директор образовательного учреждения заинтересован в том, чтобы его сотрудники не только получали документы об образовании, но и реально повышали свою квалификацию в сфере информационных технологий.


4. Порядок включения в процесс

Для включения в процесс дистанционного обучения учебное заведение приобретает доступ на сайт с видеоуроками.

На сегодняшний день имеются уже 10 учебных курсов, доступных для освоения.

Вы можете ознакомиться с   Перечнем  видеокурсов для дистанционной подготовки специалиста, посмотреть бесплатные пробные уроки, чтобы принять более взвешенное решение.

Для того, чтобы включиться в процесс обучения, перейдите на страницу, где Вы сможете почитать о ценах и заполнить форму заказа.