Шоколад своими руками

Шоколад очень популярен во всем мире. Практически ни один праздничный стол не обходится без шоколада. Кто же не любит шоколад? Мне кажется, что таких людей мало, особенно среди женщин. Из шоколадного порошка (какао) или натертого на терке плиточного шоколада можно приготовить множество замечательных вещей, таких как шоколадная глазурь, шоколадный десерт, шоколадные конфеты и т.д. Кроме того, как доказано учеными, шоколад прекрасно поднимает настроение за счет содежащихся в нем вещества фениланина. Он снимает стресс, помогает избавиться от чувства тревоги и депрессии.
Надеюсь, и эти рецепты приготовления шоколада поднимут вам настроение! Приятного аппетита!

1.  Рецепт приготовления шоколадной глазури

Начнем список рецептов "шоколад своими руками" с рецепта шоколадной глазури, так как мало кого оставит равнодушным торт, залитый шоколадной глазурью и украшенный разными ягодами в шоколаде.
Первый способ:
Как растопить шоколад
Возьмите небольшую кастрюльку и поставьте ее на водяную баню (я обычно использую большую по емкости кастрюлю, в которую наливаю немного воды). В маленькую кастрюльку наломайте шоколада. Когда вода в большой кастрюле закипит, шоколад растопится. Когда весь шоколад растопится, то снимите его с огня и дайте немного остыть. Затем второй раз поставьте кастрюльку с шоколадом на огонь, мешая непрерывно ложечкой ее содержимое до тех пор пока шоколад не загустеет. После чего, снимите шоколад с огня и дайте остыть. Затем уже можно распределять шоколад по поверхности пирога или торта, при этом лучше это делать от центра к краям. Таким же образом, можно украсить и боковые стороны торта, а затем поставить торт или пирог в холодильник.
Второй способ:
Можно также растопить шоколад в микроволновой печи. Для этого шоколад нужно наломать на кусочки и поставить на 30 секунд в микроволновку, а затем перемешать. Растапливать шоколад нужно медленно, если он перегреется, то в дальнейшем будет горчить.

 

Горький шоколад

Итак, еще один рецепт горького шоколада в домашних условиях.

Вам понадобится: 500 гр. горького шоколада, 1 ч.л. молотой гвоздики, 2 ч.л. молотой корицы, тертый мускатный орех по вкусу, 1 ст.л. сахарной пудры, 380 мл. жирных сливок, 500 гр. грецких (любых) орехов.
Приготовление шоколада: растопить шоколад, добавить в него мускатных орех, корицу, гвоздику,сахарную пудру, теплые сливки и все тщательно перемешать. Положить слой растолченных орехов на дно смазанной маслом формы и залить шоколадной смесью, чтобы она их только слегка покрывала. Чтобы шоколад лучше отстал от формы можно положить на ее дно пищевую пленку, а на нее уже класть орехи.

Затем, повторить слой орехов и слой шоколада до тех пор, пока шоколад не будет использован. Разровнять шоколад сверху и оставить на 2 часа в холодильнике, чтобы все застыло. Затем достать из формы, разрезать на кусочки и подавать. Шоколад готов. Приятного аппетита!

Горячий шоколад

шоколад домашнего приготовленияДомашний горячий шоколад можно сделать только из горького шоколада. Для этого, шоколад натереть на мелкой терке. На чашечку шоколада потребуется 3 чайные ложки тертого шоколада. Налить молоко в кастрюльку и подогреть до 60-70 градусов. Половину молока из кастрюли вылить в другую емкость, а в оставшееся молоко всыпать натертый шоколад, непрерывно помешивая и подогревая на медленном огне. Не доводить до кипения! Когда масса начнет загустевать, постепенно добавить оставшееся молоко, при этом не прекращая помешивать и варить еще пару минут. Затем полученный шоколад разлить по чашечкам.

Молочный горячий шоколад

Это очень простой  рецепт изготовления шоколада в домашних условиях.

Вам понадобится 2 стакана молока, 50 гр. шоколада и сахар по вкусу. Шоколад размягчить, размешать с теплым молоком и непрерывно помешивая вскипятить. Сахар добавить по вкусу и подавать в горячем виде.
 

Шоколадное молоко

Это рецепт приготовления шоколадного молока из какао. Нужно: 2 стакана сливок, 2 стакана молока, 4 ст.л. какао, 3 ст.л. сахара. Молоко вскипятить, половину оставить горячим, а вторую половину охладить. Какао размешать с холодным кипяченным молоком, влить в горячее молоко, довести до кипения с сахаром и охладить. После чего, размешать со сливками и охладить.

Буду очень рада, если Вы поделитесь своими рецептами приготовления домашнего шоколада. Думаю, что у многих есть в  запасе свои проверенные рецепты шоколада в домашних условиях. Присылайте, свои фирменные рецепты и мы их обязательно опубликуем.