Наушники-плеер Sony NWZ-W252. Учите английский с комфортом

наушники плеер SONY NWZ-W252. отличный инструмент для самостоятельного изучения английского языка

Самостоятельное изучение английского языка трудно представить без такого совершенно необходимого устройства, как MP3-плеер. 

Сейчас вообще уже трудно представить себе нашу жизнь без короткого слова MP3. Это звуковой формат, который появился уже достаточно давно. В свое время он подвергался гонениям и чуть было не был объявлен вне закона.  Ведь это было очень удобно для аудиопиратов. Вместо 10-15 музыкальных композиций на обычный CD помещалось около 100 песен в формате MP3. Причем качество было таково, что только люди с хорошим слухом и на хорошей аппаратуре могли отличить музыку, сжатую в формат MP3 от настоящего CD-качества.

Когда появились первые MP3 плееры, поговаривали, что их скоро могут запретить. Еще я слышал мнение, что серьезные производители аудиотехники, такие как SONY, Panasonic и т.д., не будут выпускать MP3-плееры, поскольку не желают включаться в практику распространения и использования контрафактной музыки.

С тех пор прошло много лет. Теперь MP3 плееры выпускают очень многие производители, в том числе SONY, Panasonic и прочие гиганты с мировым именем. Причина проста: на рынке имеется большой спрос на эти устройства. Так почему бы не выпускать их и не заработать дополнительную прибыль?

Модели плееров со временем тоже значительно видоизменились. Еcли раньше приходилось таскать с собой огромную "шайбу", плеер, носителем которого был компакт-диск с MP3-файлами, то теперь, с появлением емких твердотельных накопителей (флешек), размеры плееров уменьшились до размеров зажигалки, а иногда и того меньше.

Однако у всех этих устройств имеется одна большая проблема - проводные наушники. Каждый раз, когда Вы решаете послушать музыку, Вы сначала длжны распутать хитросплетение проводов от этих наушников. Иногда это непросто сделать даже дома сидя в кресле. Чего уж говорть о ситуации, когда Вы вошли в переполненный автобус и решили послушать музыку. Иногда от затеи прослушивания записей приходится отказываться именно по причине неудобства возни с проводами.

Когда я начал изучать английский язык мне пришлось покупать MP3-плеер, чтобы иметь возможность слушать аудиоуроки. Помня о неудобствах проводных наушников, я начал искать альтернативные варианты. Совершенно случайно я наткнулся на информацию о том, что имеются плееры, встроенные прямо в наушники. То есть это наушники-плеер.

Сначала, конечно, я подумал, что это не очень удобно в плане управления. Однако решил заказать такой плеер в интернет-магазине.

В ответ на мой заказ пришла посылка, где и была эта новинка. Это был плеер IRBI-Digital. Встроенный аккумулятор на 6-8 часов звучания, встроенная память 1Gb. Сначала я думал, что этого мало, затем убедился, что вполне достаточно.

Удобство работы с плеером было очевидно. Вы просто надеваете наушники, нажимаете кнопку и начинаете слушать диалоги на английском, подкасты, скачанные из интернет, музыку, одним словом, все, что записано в формате MP3 или WMA.

Вскоре обнаружилисть и недостатки. Стоит выключить плеер и при следующем включении приходится прослушивать последний MP3-файл с начала. Стоит нажать на паузу и через пять минут плеер выключался, а когда включался - забывал текущую позицию воспроизведения и снова приходилось начинать слушать последний файл заново.

Другая беда - плеер не поддерживал работу с папками. То есть все, что Вы хотели слушать, надо было загрузить в корневой каталог плеера. Не очень-то удобно. Было бы лучше иметь возможность переходить из папки в папку и слушать разные записи: то диалоги, то песни на английском, то еще что-нибудь.

Когда этот плеер сломался, я начал искать достойню замену. Оказалось, что наушники плеер IRBI-Digital уже не выпускаются. Тогда я начал смотреть на аналоги и убедился, что эта ниша рынка практически пустая.

Наконец я остановился на аналогичном аппарате от фирмы SONY. Той самой, которая в свое время высокомерно отвергла направление устройств для воспроизведения MP3.

Модель Sony NWZ-W252 стоит недешево (около 2500 руб.) зато она практически идеальна для изучения иностранного языка.

Достоинства:

1. Нет проводов.

2. Быстрая зарядка. Сложно поверить, но я проверял сам: полностью разряженный аккумулятор плеера можно заряжать всего три минуты и этого заряда хватает на прослушивание MP3-файлов в течение полутора часов. Полной зарядки хватает на 12-14 часов воспроизведения.

3. Качество звука. Никакого сравнения с IRBI-Digital. SONY это SONY.

4. Поддержка работы с папками. Теперь действительно можно перейти из папки в папку и слушать то диалоги, то песни, то еще что-нибудь. Кстати, это один из самых важных плюсов.

5. Еще одна существенная деталь: плеер всегда запоминает то место, где его остановили. После повторного включения он продолжит воспроизведение именно с этой позиции, а не с начала текущего файла. Это ОЧЕНЬ удобно когда Вы прослушиваете длинные звуковые файлы (30-40-50 минут) и Вам приходится выключить плеер.

7. В инструкции написано, что можно споласкивать под струей воды. Сам не пробовал, однако теперь не страшно попасть в этом плеере под дождь.

Одним словом - устройство очень удобное. Наверное, единственное чего ему не достает, возможности поставить "закладку" в папке и способности вернуться к ней позже.

Например: Вы слушаете семинар по бизнесу на английском языке. Устали, решили перейти в другую папку, послушать музыку. Когда Вы возвращаетесь к семинару, Вам придется слушать сначала тот файл, на котором Вы остановились. не с того самого места, а именно с начала файла. Это действительно не совсем удобно, но у устройства столько прекрасных достоинств, что можно простить ему этот маленький недостаток.