Стрижка челки в домашних условиях

как подстричь прямую челку
Подстричь челку самостоятельно совершенно не сложно, но и как в любом другом деле нужна практика. Научившись стричь себе челку самостоятельно, Вы сэкономите не только деньги, но время, которое затрачивается от походов в парикмахерскую. Да и с мастерами в парикмахерских не всегда везет, то удачно подстригут, то не очень, даже если ходишь к своему мастеру.
Итак, попробуем отрезать челку в домашних условиях.

Сначала несколько советов для правильной техники стрижки челки:

    * найти самые острые ножницы, которые есть в доме,
    * отделить челку от основной массы волос и расчесать, остальные волосы заколоть,
    * если у Вас волнистые волосы, оставьте пару запасных сантиметров: помните, что волнистые волосы приподнимаются,
    * челка стрижется под углом 45 градусов, небольшими прядками. Убедитесь, что Вы не срезаете слишком много, лучше при необходимости отрезать потом волосы дополнительно. Не забудьте, что в высохшем состоянии волосы станут немного короче.
как подстричь челку

Теперь техника стрижки челки более подробно:

Шаг 1

Отделите нужное количество волос, которое хотите укоротить. Слегка увлажните и расчешите прямо на лоб. Остальные волосы закрепите зажимами.

Шаг 2

Разделите волосы для челки на три пряди: центральную, правую и левую. Зажмите левой рукой центральную прядь между указательным и средним пальцами. Удерживая центральную часть волос для челки, слегка оттягивая, состригайте. При этом, ножницы держим в правой руке и отрезаем лишние кончики волос под тыльной стороной пальцев.

Шаг 3

Расчешите ещё раз правую прядь. Зажмите её пальцами таким же образом, как зажимали центральную. Захватите при этом немного волос из уже подстриженной пряди, чтобы отмерить нужную длину волос. Продолжайте стричь остаток челки, используя первую прядь как контур.

Если вы стрижете ровную челку, стригите эту прядь такой же длины, как и захваченные волосы из центральной. Если хотите сделать косую челку, то стригите соответственно выбранной линии наклона, обозначенной в стрижке центральной пряди.

После этого, по такой же технологии постригите левую прядь.как подстричь прямую челку

Шаг 4

Чтобы челка не топорщилась ее можно пофилировать. Для этого, нужны филировочные ножницы. Разделите челку на несколько прядей.  Возьмите одну прядь и закрутите ее в жгутик, но не тугой. Держите прядь левой рукой, а правой берите филировочные ножницы. Сделайте пару надрезов этими ножницами. Один по середине длины всей челки, второй – отступив от нижней кромки 1-2 см. Таким образом обработайте филировочными ножницами все пряди.

Если вы хотите подстричь классическую прямую ровную челку, держите ножницы строго горизонтально. Если вы хотите получить рваную челку, то держите ножницы вертикально, делайте небольшие диагональные надрезы. Сочетая эти методики можно добиться очень интересных результатов.