Чистка лица дома

Не прибегая к помощи дорогих косметических средств можно провести чистку лица самостоятельно в домашних условиях. Зачем переплачивать в салонах, если все можно сделать самим дома. Чтобы провести чистку кожи лица в домашних условиях Вам потребуется около 40-50 минут свободного времени и постарайтесь, чтобы в это время Вас никто не беспокоил.
Если Вы решили сами сделать чистку лица в домашних условиях, то помните, что чистка лица противопоказана  при воспаленных угрях, фурункулах, экземе.
При жирной коже глубокую чистку лица делают - один раз в две недели, при сухой коже - один раз в месяц.
Итак, как делают чистку лица. Существуют несколько способов чистки лица в домашних условиях.

паровая сауна для лица1. Механическая чистка лица или глубокая чистка лица

Заварите в 2 литрах воды 5 ст. ложек сухих трав череды, чистотела или ромашки – все эти травы оказывают эффективное противовоспалительное действие. Дайте содержимому кастрюльки немного покипеть, а затем приступайте к распариванию кожи. Распаривание делается очень просто:
нужно подержать лицо над паром от горячей воды, накрыв голову полотенцем на протяжении 15-20 минут. Вместо паровой ванны можно использовать паровую сауну для лица. Такие приборы продаются в магазинах. После паровой ванны кожа начинает дышать за счет раскрывшихся пор.  
После того как кожа размягчена, и пока она еще не остыла, можно приступать к чистке. Для этого, предварительно вымыв руки с мылом и обработав их спиртом, чтобы не занести инфекцию, пальцами, завернутыми в стерильный бинт, сдавить стенки комедонов, которые удаляются легким нажатием с двух сторон. После паровой ванны легко выдавливаются черные точки на носу, лбу и подбородке. После чистки протереть лицо настойкой календулы 1: 10, что сузит поры и нанести стягивающую маску.
Помните, что все действия должны проходить в абсолютной чистоте, так как в противном случае может возникнуть раздражение и воспаление кожи, отчего угрей появиться ещё больше, чем раньше. В течение нескольких часов Ваш вид будет не лучший, поэтому не делайте чистку накануне торжественных событий.

Если Ваша кожа имеет только мелкие черные точки в Т-зоне и ороговевшие частички, то делать механическую чистку лица вовсе необязательно, тогда сразу после распаривания можно прибегнуть к отшелушиванию скрабом. Частички скраба легко уберут загрязнения из пор, и кожа будет дышать свободно.
 

чистка лица домаПервый способ избавления от черных точек

Перед чисткой сделайте паровую ванну. Уберите волосы со лба так, чтобы они вам не мешали. Возьмите две небольшие чашечки, в одну из которых насыпьте пару чайных ложек мелкой соли «экстра». В другую чашку налейте теплой воды или трехпроцентной перекиси водорода. Ватным тампоном, завернутым в марлю, смоченным сначала в воде (или в перекиси водорода) и потом погруженным в соль, в течение 2 минут протирайте лицо круговыми движениями в тех местах, где
есть черные точки. Если чувствуется жжение, лицо нужно сполоснуть горячей, потом холодной водой. Чистку прекращают и делают перерыв на 2—3 дня. Если жжения нет, то процедуру можно продолжать. Повторную чистку проводят через 2—3 недели.


Другие способы чистки пор лица

* для этого вам потребуется развести столовую ложку зеленой глины с небольшим количеством воды – так, чтобы образовалась консистенция сметаны.  В эту смесь добавьте пару капель эфирного масла чайного дерева. Тщательно все перемешайте и нанесите состав на лицо на 15-20 минут. Затем маску следует тщательно смыть теплой водой.


Пилинг лица

*  чтобы открылись поры, нужно полежать в ванной 15-20 минут, после чего с помощью приготовленного в домашних условиях скраба, можно прекрасно очистить лицо. Скраб приготавливается следующим образом: взять обычный крем для лица, который Вам подходит и смешать его с обычным сахарным песком. Крупинки сахара очистят кожу, а крем увлажнит лицо.

* можно воспользоваться кофейным скрабом, приготовленным в домашних условиях. Нужно смешать натуральный кофе крупного помола с кремом по типу кожи, которым очистить лицо, как обычным скрабом.

После чистки, коже лица нужно интенсивное увлажнение и питание, с этой целью нужно нанести питательную маску или наложить крем.