Как выучить английский, гуляя с собакой. Купите SONY MWZ-W253

SONY NWZ-W253. MP3-плеер для изучения английскогоСамостоятельное изучение английского не сказка, а самая настоящая реальность. Многие люди, в том числе и Ваш покорный слуга, действуют именно так. Учат язык сами, не ходят ни на какие курсы и достигают определенных успехов.

Не так давно, после двух лет самостоятельного изучения английского языка, мой уровень владения им был определен как Upper-intermediate. Следующий уровень Advanced. Считается, что человек, имеющий этот уровень, может свободно общаться на английском языке, понимать фильмы, песни, слушать новости... Одним словом, это то, к чему стремятся многие изучающие.

Один из очень действенных приемов изучения языка - слушание, или, как говорят специалисты, аудирование. Очень здорово, если бы Вы находили хотя бы полчаса в день, чтобы слушать английскую речь. Откуда ее взять, я Вам уже сообщал в предыдущих материалах. Если хотите, почитайте еще раз.

Единственная проблема, с которой сталкивается изучающий - отсутствие времени.

Однако, если у Вас есть собака, Вы можете легко превратить прогулки с ней не только в приятное, но и в полезное времяпрепровождение.

Я лично каждый день гуляю с собакой и обязательно беру на прогулку MP3 плеер, в который закачиваю аудиоуроки или просто новости. Вы не поверите, но если Вы каждый день по нескольку раз будете прослушивать аудиоурок, да еще и проговаривать его за диктором, то через неделю он настолько въестся в Ваш мозг, что вытравить его оттуда будет намного сложнее, чем заучить.

Наверняка и у Вас есть MP3 плеер, а если нет, ничто не мешает его купить (они сейчас стоят очень недорого). Закачивайте в него английскую речь и слушайте-слушайте-слушайте. Если Вы каждый день по два раза гуляете с собакой, то в неделю Вы имеете три с половиной часа прослушивания английской речи. В месяц - 14 часов. А за год... Посчитайте сами.

Я, например, пользуюсь плеером, встроенным в наушники. Это удобно. Никаких проводов. Если Вы захотите тоже купить такой наушники-плеер, выбирайте SONY NWZ-W253. В отличие от более дешевых собратьев он может проигрывать файлы из разных папок, а не из корня,  и всегда продолжает воспроизведение с того места, на котором Вы его выключили в прошлый раз. Это очень удобно, если у Вас длинные 30-40-минутные уроки.

Конечно после первого прослушивания Вы ничего не запомните (а может быть, и не все поймете), но, прослушивая запись еще раз, затем еще раз, Вы будете с удивлением обнаруживать, что услышали новое словосочетание, которое раньше не слышали.

Почему так происходит? Дело в том, что при самом первом прослушивании мозг работает на пределе своих возможностей, стараясь идентифицировать слова, быстро отыскать в своих глубинах ассоциацию, и преподнести нам не перевод (нельзя так говорить), а понимание этого слова прямо на английском.

Во время первого прослушивания мозг успевает выхватить из хранилища лишь самые знакомые слова, поэтому вначале может показаться, что мы ничего не поняли.

Второе, третье прослушивания строятся таким образом: мы уже понимаем некоторые слова, которые поняли в первый раз, и сосредотачиваемся на понимании остального материала. Именно в этот момент мы  можем услышать слово или целое предложение, которое пропустили в первый раз.

Каждое последующее прослушивание позволяет сосредотачиваться на непонятом остатке в то время, как понятый материал мы почти не слушаем (мы его уже запомнили).

Рано или поздно может случиться так, что мы станем понимать весь текст с начала до самого конца. Мы еще будем удивляться: как это мы в первый раз ничего не поняли, ведь текст такой простой.

Если взять другой текст, все повторяется, но не совсем сначала. Мы уже привыкли "узнавать" некоторые слова еще до того, как диктор произнесет их целиком. Это дает нам возможность внимательнее влушать остальное.

Если продолжить эту тенденцию далее, то через год ежедневного интенсивного прослушивания английских текстов Вы вдруг заметите, что понимаете практически все с первого раза, а при повторном прослушивании понимаете "совсем все".

Два вопроса, которые русские люди обычно задают после моего выступления на этот счет:

1. У меня нет MP3 плеера! Что же мне делать?

Ответ: купите! И прекратите строить из себя беспомощных младенцев.

2. У меня нет собаки! Как я могу использовать этот совет?

Ответ: не учите язык! Вы не хотите его учить. Вам это не надо. Возвращайтесь на свой диван к своему телевизору, посмотрите футбол или какой-нибудь тупой фильм. Это гораздо интереснее!