Уход за волосами

Несложные полезные рецепты


рецепты ухода за волосами. статьи о волосах

Здесь Вы сможете узнать новые полезные рецепты по уходу за волосами .

Волосы, как и лицо, и тело и глаза, выглядят красивыми, только если они здоровы. Грустно видеть, как молодые девушки ходят с волосами невообразимого цвета, сухими и жесткими и ничего не делают.

Сейчас появилось множество хороших средств для ухода за волосами, но разве природа позаботится о нас хуже? В это разделе Вы узнаете как много из того, что Вы привыкли в делать в салоне, можно сделать самой дома. Здесь множество простых, но эффективных рецептов, которые позволят сделать Ваши волосы здоровыми и красивыми.

Если у Вас есть эффективные рецепты, которыми Вы готовы поделиться с читателями на страницах нашего сайта, присылайте, буду очень рада!

C уважением, ведущая раздела Людмила Кашканова





Наступила осень и наши волосы лишились блеска. Нужно срочно вернуть им цвет и блеск.

Как это сделать? Можно полистать какой-нибудь интересный дамский журнал, где предлагаются новомодные средства ухода за волосами, но можно привлечь себе в союзники народные средства.  

Все эти хитрости будут полезны не только окрашенным волосам.

Черный цвет волос1. Черный цвет волос

Залейте 10 грамм черного чая и 1 порезанную на кружочки луковицу 0.5 литра кипятка и дайте настояться 15-20 минут, затем процедите и остудите. После чего, просто ополосните свои темные волосы после мытья - это углубит оттенок Ваших черных волос и придаст им шелковистый блеск.

Смешать 1 ст. ложку хны и 2 ст. ложки басмы и развести в 1.5 стаканах горячей воды. Немного остудить, затем нанести на волосы. Держать 40-60 минут, в зависимости от яркости оттенка.

2. Каштановый цвет волос

Смешайте 50 мл. растительного масла, 50 мл. яблочного уксуса  и добавьте 3 стакана измельченной скорлупы грецкого ореха.Затем разведите водой, чтобы получилась нежидкая паста. Наносить нужно на влажные волосы на 10-15 минут и смывать водой.

2 ст. ложки сухой заварки залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Теплый настой нанести на волосы, надеть шапочку для душа, обмотать голову полотенцем. Держать около 30 минут. Через 3-4 процедуры Ваши волосы приобретут красивый каштановый оттенок.

3. Рыжий цвет волос

Горсть лаврового листа нужно варить 20-25 минут в 0.5 литра воды, потом процедить и остудить. Несколько раз после мытья головы нужно ополоснуть волосы полученным отваром - это позволит Вам достигнуть неотразимого блеска

Еще, блеска медных волос можно достигнуть отваром бузины, приготовленным также.

светло- русый цвет волос4. Светло - русый цвет волос

50 грамм ромашки залейте 0.5 литра кипятка и дайте настояться около 1 часа, процедите, выжмите сюда сок 1 лимона. Ополаскивайте этим раствором свои волосы 1-2 раза в неделю. Раз от раза Ваши волосы будут светлее. 

Есть еще такие рецепты: 150 грамм соцветий ромашки залить 0.5 стакана кипятка и настаивать около 2 часов. После чего, процедить и добавить 60 грамм глицерина. Помыть волосы шампунем, а затем ополоснуть их полученным раствором, через 30 минут смыть водой. Применять 1 раз в неделю.

 5 ст. ложек цветков липы залить 1.5 стаканами воды и поставить на медленный огонь, помешивая довести до кипения и выпарить около 100 мл. воды.Оставшийся отвар остудить и нанести на вымытые волосы и держать около 40-60 минут. Затем ополоснуть их теплой водой.

Если Ваши волосы вдруг пожелтели, меняйте Ваш бальзам - ополаскиватель.

И еще, еще несколько рецептов проверенных масок для сухих и тусклых волос.

Итак, домашнии маски:

1. Маска для волос из яйца и рома

Перемешайте 1 яйцо и 4 ст. ложки рома, можно взбить. Тщательно втереть в корни и по всей длине волос. Обернуть голову полотенцем, оставить на 25-30 минут, хорошо промыть волосы теплой водой.

2. Лечебная маска для волос из яйца и пива

Придаёт волосам блеск. Хорошо взбить 50 мл. пива и 1 яйцо. После того как вымыты волосы, нанести эту смесь на влажную кожу и обмотать голову плёнкой или алюминиевой фольгой. Голову покрыть полотенцем - лучше всего тёплым - и держать припарку примерно 30 минут. Затем голову ополоснуть тепловатой водой.

3. Лечебная маска из яйца и йогурта

Смешать 1 яйцо и 6 ст. ложек натурального йогурта без красителей. Оставить на волосах на 10-15 минут, затем тщательно смыть.