Эта статья о том, как сделать духи дома с использованием подручных средств. Духи, изготовленные самостоятельно индивидуальны и неповторимы и таких Вы точно больше не встретите. Не буду вспоминать здесь еще о финансовом вопросе покупке духов. Элитная парфюмерия стоит недешево. Почувствовать себя настоящим парфюмером и  изготовить свой собственный аромат не так уж сложно. Особенно в наши дни, когда в аптеках продаются в огромном разнообразии эфирные масла. Однако, важно знать некоторые секреты.

Как самой сделать духиИтак, давайте начнем создание своих неповторимых духов

Где то прочитала, что для того, чтобы не ошибиться с ароматом духов нужно взять несколько полосок чистой бумаги и нанести на них по 1 капле каждого из эфирных масел, которые Вы хотите использовать. После чего, взять в руки по 2-3 полоски и почувствовать аромат, который они создают вместе. Если он Вам нравится, приступайте к самому процессу создания духов. Если нет, попробуйте другие комбинации и Вы обязательно найдете свой неповторимых любимый запах.
И еще, не забывайте призывать свою фантазию, но в разумных пределах конечно.

И последнее: записывайте свои рецепты, с указанием точного количества капель масла, которое добавляете в свой концентрат. Помните, что одна капля масла может полностью изменить аромат. Так что, если создадите шедевр, то несомненно захотите его повторить, а для этого и нужен блокнот с рецептом.

Есть духи на масляной основе и духи на основе спирта

Пошаговая инструкция для духов на масляной основе

1. В качестве основы возьмите 10 мл. масла жожоба или масло сладкого миндаля (последний мне кажется лучше, так как идеально растворяет в себе эфирные масла, не изменяет их запаха, благотворно влияет на кожу) и добавьте 15-20 капель эфирных масел  на Ваш выбор. Вначале вливайте в масло-основу так называемые эфирные масла "основная нота". Это эфирные масла: гвоздики, кедра, кипариса, корицы, можжевельника, пачули, розового дерева, санадала, ладана

2. Далее вливайте эфирные масла "сердечной ноты". Это эфирные масла жасмина, мяты, лаванды, иланг-иланга, ириса, мимозы, мирта, шалфея, нероли, мелиссы.

3. После того, как добавили каждое следующее масло не забывайте взбалтывать смесь.

4. И последним добавляйте эфирные масла с "верхней нотой": апельсина, бергамота, мандарина, лимона, лимонной травы, вербены и пр.

Вот несколько рецептов, чтобы попрактиковаться и приготовиться к созданию собственных духов:

Духи "Сильвия" (легкие и чуть резковатые)

5 капель ладана, 5 капель мирта, 3 капли лиметта, 3 капли апельсина, 1 капля мяты перечной.

Духи "Нежность"
2 капли лавандового масла, 4 капли гвоздичного масла, 3 капли можжевелового масла, 2 капли жасминового масла, 3 капли масла иланг-иланг.

Духи "творческие"

10 капель масла сандалового дерева, по 2 капли масла тысячелистника и корицы, 3 капли ириса, 1 капля розы, 5 капель лимонной травы.

Духи на основе спирта делаются по такому же алгоритму, только вместо масла-основы добавляется спирт. Итак, духи на основе спирта: 10 мл. чистого 90% спирта смешать с 10 мл. дистиллированной воды и добавать 15-20 капель эфирных масел.

Хранить духи на основе эфирных масел следует в плотно закрытой бутылке из темного стекла.  Вот и все, теперь Вы создали свой собственный неповторимый аромат, который отразить твой суть.