Домашний лосьон, отвар, настой

Сейчас в магазинах продается огромный ассортимент лосьонов и тоников и об их полезных свойствах известно всем. Но зачем покупать, если некоторые из них можно приготовить в домашних условиях самим, тем более летом, когда это можно сделать быстро и легко.

домашний лосьон, отвар, настойРецепты лосьонов и настоев для жирной кожи лица

 

1. Лосьон из петрушки

1 ст.ложку сушенных корней и листьев петрушки залить 1 стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 20 минут, настоять час, процедить и добавить 1 стакан белого сухого вина. Вместо сушеной петрушки можно использовать свежую. 

2. Очищающий лосьон

1 ст. ложку травы полыни залить 1 стаканом воды, прокипятить 10 минут, остудить и процедить.

3. Лосьон из ромашки, календулы или чистотела

1 ст.ложку измельченной травы залить 1 стаканом водки и дать настояться в течение недели, затем процедить и использовать. Такой очищающий лосьон особенно хорош для жирной кожи.

4. Мятный лосьон

2 ст.ложки сушеной травы залить 0,5 литра воды, прокипятить на медленном огне в течение 10 минут, добавить 4 чайные ложки борного спирта и 2 ст.ложки настойки календулы (продается в аптеке), 1 чайную ложку лимонного сока. Полученным лосьоном протирать лицо.

5.  Настой из сирени

100 гр. цветков сирени залить 1 литром кипятка и настаивать 1 час в термосе. Затем процедить настой и использовать для умывания.

Для проблемной кожи

1. Лосьон от прыщей

Смешать по 0.5 чайной ложки крапивы, одуванчика, лопуха, подорожника и щавеля. Залить 2 стаканами кипятка и кипятить на медленном огне 15 минут. Отвар охладить и протирать им воспаленные участки кожи.

2. Отвар из ромашки

1 ст. ложку свежих цветов ромашки залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе в течение 1 часа. Свежим отваром протирать проблемные участки кожи.

3. Отвар из череды

2 ст. ложки измельченной травы залить 0,5  литра кипятка и держать на водяной бане 15 минут. Затем процедить и использовать.

Для сухой кожи

1. Настой из розы

Взять по 2 чайные ложки лепестков розы, цветов ромашки и шалфея, заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут. Процедить и протирать кожу лица.

2. Настой из трав

Как приготовить отвар: 1 стакан листьев малины или липы залить водой и довести до кипения, после чего дать настояться 30 минут и процедить. Смешать полученный отвар с 1 стаканом молока.

Для чувствительной кожи

1. Розовая вода

1 чайную ложку лепестков розы залить 0,5 литра кипятка и настаивать 1 час.

Для всех типов кожи

1. Лосьон из роз

0,5 л уксуса залить 4 стакана сухих лепестков роз, плотно закупорьте и настаивайте 3 недели. Процедить и развести таким же количеством кипяченой воды. Тонизирует, защищает кожу.

2. Фиалковый лосьон

Взять по 1 столовой ложке трехцветной фиалки, хвоща полевого, тысячелистника и липы. Приготовленную смесь залить 1 стаканом кипятка, 20 минут настоять и процедить. Состав можно хранить в течение 5 дней в холодном месте.

3. Розовый тоник

Взять по 2 ст. ложки лепестков роз и цветов жасмина и залить 2 ст. кипятка. Дать настояться несколько часов и процедить. Добавить 2 ст. ложки спирта и 2 ампулы витамина В1.

4. Настой из крапивы

2 ст.ложки измельченной крапивы залить 1 стаканом киптяка, дать настояться, затем использовать для умывания. Настой обладает омолаживающим и тонизирующим действием, питает кожу.

5. Отвар из одуванчиков

2 ст.ложки листьев одуванчика залить 1.5 стакана кипятка, процедить и протирать лицо несколько раз в день.

Лосьон для рук

В стеклянной флакон наливают 150 миллилитров розовой воды и 100 миллилитров глицерина, взбалтывают до получения однородного состава. Наносят полученный состав несколько раз в день. Это средство делает руки мягкими и бархатистыми.