Даже самые красивые и привлекательные ноги потеряют всю свое очарование, если ступни покрыты мозолями, а ногти с облупившимся лаком  обломаны. Достаточно обрабатывать ногти на ногах 2 -3 раза в месяц.

педикюр на домуДля того чтобы сделать педикюр самой в домашних условиях необходимы следующие инструменты: пилка для ног, полотенце, тазик с водой, морская соль, пемза, щетки для ног, скраб, разделительные подушечки, средства для размягчения кутикулы, палочка для обработки кутикулы, крем для ухода за ногтями.

Любой педикюр начинается с мытья ног. На этом этапе можно сделать ванночку для ног. Такие ванночки помогают размягчить натопши на ступнях. Вариантов ванночек огромное количество. Например, можно сделать самую простую:

Содовая ванночка

2 ч.л. питьевой соды растворить в 1 л. горячей воды, добавить мыло и погрузить ступни ног на 10-15 минут.

Ванночка на основе трав

2 ст.л. травы (крапивы, зверобоя и пр.) залить кипятком, дать немного настояться, после чего погрузить в настой ноги на 15 минут.

Следующий этап - применение скраба для ног, где содержаться частицы более крупного помола. Можно воспользоваться морской или обычной поваренной солью крупного помола. Скрабят не только ступни ног, но и ладыжкии и икры.

После принятия ванночки необходимо вытереть ноги полотенцем. Затем осторожными круговыми движениями с помощью пемзы удалить мозоли на пятках и подушечках больших пальцев. Далее с помощью кусачек удаляется кутикула. Можно нанести на кутикулу специальное средство для ее удаления, после чего кутикула отодвигается палочкой вверх.

как делать педикюрЗатем производят стрижку ногтей, при этом придают им нужную форму. Перед укорочением ногти следует погрузить на 3 минуты в теплую воду, что позволит избежать появления трещинок. Обрезание ногтей производят небольшими шажками. Линия должна быть гладкой, равномерной. После стрижки производится осторожная чистка кожи под свободным краем ногтя. Затем ногти шлифуются пилочкой или алмазной фрезой, при этом не спешат. Сам край никогда не шлифуют. После шлифовки неровности ногтей  полируют. Классическая форма на ноге - прямой ноготь на большом пальце, немного более округлые - на остальных.

Завершающий этап педикюра - нанесение лака. Чтобы аккуратно нанести лак используют разделительные подушечки Сначала наносят основу, потом цветной лак. При этом, перламутровые оттенки накладывают в 2-3 слоя.

В наше время широко применятеся аппаратный педикюр. С помощью различных насадок можно быстро обработать ногти, не задев при этом кожу.