Уход за лицом и телом

Несложные полезные домашние рецепты


народные рецепты по уходу за кожей, лицом и телом

В этом разделе собраны полезные материалы по уходу за кожей лица и тела.

Во все времена косметические маски были популярны для ухода за лицом и телом. И сейчас эти замечательные средства не уступают ни дорогим кремам, ни салонным процедурам. Кроме того, в эти маски очень доступны в финансовом плане: для их приготовления можно использовать все, что есть под рукой.В этом разделе можно узнать, что необходимо для приготовления маски в домашних условиях, какие виды масок применяются для лица, шеи, рук, тела и их подробные рецепты.

Убедитесь, красота - это не обязательно дорого!

Если у Вас есть эффективные рецепты, которыми Вы готовы поделиться с читателями на страницах нашего сайта, присылайте, буду очень признательна.


C уважением, ведущая раздела Людмила Кашканова





Шоколадные процедуры дома

Шоколадные процедуры дома (райское наслаждение)


Любимый всеми шоколад богат витаминами В1 и В2,содержит антиоксиданты и благоприятно воздействует на кожу , увлажняет ее и восстанавливает. В нем содержиться до 40% кофеина, а это одно из самых эффективных средств по борьбе с лишним весом и целлюлитом. После шоколадных процедур кожа становиться мягкой, гладкой и приобретает прекрасный бронзовый оттенок, становятся менее заметными пигментные пятна и угревая сыпь, а содержащиеся в шоколаде гормоны радости поднимают настроение.
Только перед использованием шоколада  выясните нет ли у Вас аллергии на шоколад и масло какао. Если есть, то лучше используйте другие косметические средства.

Для масок используют горький или черный шоколад с содержанием какао-бобов не менее 50%. Также подойдет обычный чистый какао-порошок без добавок.
шоколад против целлюлита

 

1. Маска "Шелковая" - для чувствительной кожи, склонной к жирности

Небольшую плитку горького шоколада растопите на водяной бане, добавьте 1 ч.л. меда, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. белой глины и перемешайте. Нанесите маску на 20-30 минут на лицо, затем смойте водой.

2. Маска "Омолаживающая" - для любого типа кожи

1 ст. л. какао-порошка смешайте с 0,5 ч.л. корицы и 0,5 ч.л. куркумы и добавьте немного оливкового масла, чтобы получилась консистенция сметаны и нанесите полученную смесь на кожу лица и шеи. Оставьте маску на 20 минут, затем смойте водой.

3. Маска "из какао"

1 столовую ложку какао порошка разведите теплой кипяченой водой до образования густой массы. Нанесите ее на кожу лица на 15 минут, после чего смойте водой. При сухой коже используют такой же рецепт, только разбавляют какао молоком, а не водой.

4. Маска "Очищающая" для комбинированной кожи

1 столовую ложку порошка какао смешайте с 1 столовой ложкой молотого натурального кофе. Смесь разбавьте теплым молоком до образования густой массы, которую нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

5. Маска "Очищающая - 2" для жирной кожи

2 чайные ложки какао порошка смешайте с 1 столовой ложкой овсяных хлопьев, и разбавьте все обезжиренным йогуртом или кефиром, чтобы получилась кашица, которую нанесите на лицо на 15 минут, после смойте  водой.

6. Маска "Витаминная" для комбинированной и нормальной кожи

1 ст.л. черного растопленного шоколада смешать с размятыми ягодами (красной смородины, клюквы, вишни; малины, клубнику и т.д.). Хорошенько размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте водой.
использование шоколада дома

7. "Шоколадная ванна"

200 граммов порошка какао без добавок (продаётся в магазине) размешать в литре горячей, но не кипящей воды, а потом вылить в ванну. Можно добавить ещё пару капель апельсинового эфирного масла для усиления антицеллюлитных свойств шоколада или любого другого, которое Вам нравиться.

8. "Шоколадные обертывания"

Размешайте 200 граммов какао порошка в тёплой воде – 0,5 литра, остудите до комнатной температуры. Затем нанесите смесь на проблемные зоны и оберните пищевой плёнкой, сверху оденьте что-нибудь теплое. В таком виде находиться 30-40 минут. Затем смыть шоколад водой и нанести антицеллюлитный крем. Такое обертывание эффективно для похудения.

9. "Шоколадная маска для тусклых волос"

Смешайте 2 столовые ложки масла какао с чайной ложкой коньяка. Нанесите маску на корни волос, слегка массируя. Выдержите 15-20 минут, смойте шампунем. Шоколад для волос очень полезен. Такая маска делается два в неделю и стимулирует кровообращение кожи головы, подпитывает волосы, помогает снабдить их необходимыми витаминами и кислородом.

10. Скраб для лица "Негритенок"

Смешайте 20 гр.растопленного шоколада и 0.5 ч.л. мелкой соли. Остывшая маска наносится на лицо круговыми массирующими движениями и смывается через 2 минуты теплой водой. В качестве альтернативы маскам из шоколада может служить обыкновенный какао-порошок.
Эта маска подойдет для регулярной очистки лица, так как она превосходно очищает кожу, удаляя омертвевшие клетки, и придает ей мягкость.