Рассказ о ядерном оружии по-английски

 

Среди топиков IELTS время от времени попадаются вопросы, связанные с проблемами ядерного оружия. Такая тема может встретиться вам и на модуле Writing и на Speaking. Как рассказать о ядерном оружии по-английски, чтобы выступление не выглядело скучным и банальным. В прошлой статье я уже обращал внимание читателей, что неординарный, неожиданный взгляд на проблему, имеющую, казалось бы, общепризнанное естественное решение, здорово играет на руку кандидату. Экзаменатор при этом превращается в заинтересованного слушателя. Ведь, задавая вопрос, он готов был услышать заранее известный ответ. И вдруг мы отступаем от парадигмы и предлагаем посмотреть на проблему с другой, неожиданной точки зрения. Давайте попробуем представить, что можно рассказать в ответ на вопрос о разработке в сфере ядерного оружия.



Все мы знаем, что ядерное оружие стараются применять только в самых крайних случаях. Оно губительно действует на все живое. Считается, что его следует запретить или, что еще лучше, вообще уничтожить. Это обычный подход. Тем не менее мы попробуем посмотреть на атомные бомбы с другой стороны и постараться убедить экзаменатора, что, да, стоит тратить миллиарды долларов на их усовершенствование.

По традиции здесь я не пишу английский текст. Иначе вы его выучите и будете отвечать одинаково с другими кандидатами. Предлагаю вашему вниманию лишь канву выступления, набор идей. А уж сделать перевод - это будет ваша работа. В конце концов, кто из нас готовится к IELTS? Я или вы? Лишняя тренировка никогда не помешает. Итак, поехали.


Ядерное оружие представляет серьезную угрозу жизни на планете. Все знают, что если случится третья мировая война с применение атомных зарядов. жизнь на планете может исчезнуть.

Однако лично я считаю, что ядерное оружие не следует уничтожать. Более того, необходимо постоянно совершенствовать его. Уверен, придет день, и оно нам очень пригодится.

Давайте рассмотрим лишь несколько гипотетических ситуаций, когда ракеты с ядерными боеголовками смогут спасти мир от катастрофы.

Во-первых, это отражение опасности из космоса. Согласно мнению ученых, ракеты с ядерными зарядами смогут отклонить астероид, который потенциально может столкнуться с землей. Конечно, ядерное оружие не гарантирует наше спасение, поскольку астероид может быть очень значительных размеров. Тем не менее, в данной ситуации ничто кроме ядерного оружия не сможет защитить планету.

Во-вторых, нельзя недооценивать опасность вторжения инопланетной цивилизации. Безусловно это звучит фантастично, однако при такой ситуации ядерное оружие может быть весьма полезно. Особенно, если это будут не устаревшие системы 50-х годов прошлого века, а современные оборонные комплексы.

Наконец, атомные электростанции, двигатели для межпланетных кораблей - все это - побочный продукт военных разработок. Совершенствуя ядерное оружие ученые будут находить все больше и больше способов применения энергии атома в мирных целых и повышения надежности и безопасности ядерных объектов.


Если вы в целом не против высказанных идей, надо позаботиться о том, чтобы сказать все это по-английски, используя правильную лексику. Тогда на экзамене IELTS вы продемонстрируете не только отличное знание английского по теме, но и широкий кругозор, неординарный подход к решению тривиальных задач, который так ценится во всем мире.



Сейчас вам задание. Еще раз перечитайте текст, при необходимости дополните его своими примерами и мыслями.

Затем постарайтесь перевести его на английский. Для удобства работы рекомендую сначала найти в интернете и познакомиться с несколькими текстами по теме "ядерное оружие".

Напишите текст выступления и прочитывайте его каждый день. При необходимости корректируйте, дополняйте и улучшайте насколько это возможно.

Самостоятельная подготовка к IELTS - это интереснейшая исследовательская работа. Если вы отнесетесь к ней серьезно, то в час Х у вас будет, что сказать экзаменатору про уничтожение ядерного потенциала.

Действуйте!


Полезные материалы по IELTS Speaking:


Убийца времени на IELTS Speaking. Для тех, кому трудно говорить. 30-40 seconds off!

Пробный IELTS Speaking. 10 интерактивных видеороликов и вы будете знать как проходит экзамен

Quantum Start. Как я разработал речь и освоил английскую грамматику через упражнения