Самостоятельная подготовка к IELTS Listening. Упражнение 2

как подготовиться к IELTS Listening самостоятельно, используя песни

В недалеком прошлом я пригласил вас, уважаемые коллеги-кандидаты, поучаствовать в решении совершенно конкретной задачи, где уровень вашего владения английским и навык распознавания английской речи на слух должен был сыграть решающую роль. Многие, кто готовится к IELTS самостоятельно, временами испытывают недостаток материала. Безусловно, хороших книг для подготовки к IELTS не так уж много, да и стоят они достаточно дорого, чтобы просто "тратить" задания между делом. Тем временем материал для Listening тренировки буквально окружает нас. Имя ему - песни на английском.

 

Приглашаю вас разгадать новую загадку. Вам предстоит прослушать фрагмент песни на английском языке и, используя услышанные фразы, найти песню в интернете. Для выполнения задания вам надо выяснить название песни и его исполнителя. 



Очень желательно, чтобы вы смогли выполнить задание после первого прослушивания. Можете взять карандаш с блокнотом и попытаться записать то, что услышите. 

 

Только пожалуйста не пишите мне претензии, что "слишком быстро", "слишком громко" и, уж тем более, не спрашивайте с меня скрипт. Имея текст этого фрагмента даже ваша бабушка сможет выполнить задание. Его суть состоит в том, чтобы решить настоящую взрослую задачу, полагаясь только на себя, свой слух и английский, разумеется. 

Не зря же вы готовитесь к IELTS - это экзамен, где надо уметь действовать так, как будто английский - это привычный для вас, чуть ли не основной язык. Надо показать, что вы умеете пользоваться им, причем, не на простейшем, а на достаточно продвинутом уровне. 

Так что, приступайте к выполнению задания. Сосредоточьтесь, включите воспроизведение и старайтесь услышать и распознать все слова. Длительность фрагмента небольшая - всего 10 секунд. Но этого достаточно, чтобы понять и использовать понятое для поиска имени исполнителя и названия всей композиции.

Удачи!