Подготовка к IELTS Listening. Слушайте и ищите английские песни

как подготовиться к IELTS Listening самостоятельно, используя песни

Эта короткая статья будет полезна, если вы готовитесь к IELTS, особенно, самостоятельно, и испытываете некоторое опасение за модуль Listening. К сожалению перед этой частью экзамена многие кандидаты испытывают благоговейный трепет. Действительно, чтобы разобрать что-то в скороговорке дикторов английский телеканалов или болтливых героинь фильмов, требуется немалая сноровка. Те, кто делает первые шаги в изучении английского, обычно даже не верят, что когда-то они будут понимать уж если не каждое слово, то хотя бы общий смысл. Наверное, не открою большого секрета, если скажу, что Listening, как и любой другой навык, вполне можно выдрессировать в себе занимаясь регулярно. Сегодня я предложу вам несколько неожиданный, но очень действенный способ "научиться слышать английский"

 

Знаете, задания из учебника - это только иногда весело. В остальном они смертельно скучны. Неудивительно, что большинство людей учит английский по учебнику из-под палки. Люди прилагают большие усилия, чтобы самоорганизоваться на очередное занятие, целый час выполняют эти малоинтересные, составленные кем-то по своему усмотрению упражнения и с облегчением захлопывают толстую книгу после того, как будильник даст условный спасительный сигнал. 

Безусловно, даже в таком способе самостоятельного изучения английского и подготовке к IELTS есть свой резон. В голове все равно что-то да остается, хоть сразу этого может быть и не заметно. 



Предлагаю рассмотреть альтернативный способ освоения слушания английской речи. Что если начать слушать и учит наизусть песни? Я знаю, вы скажете, что там в основном повторяющиеся слова, иногда для соблюдения рифмы используются сокращения и жаргонизмы и т.д. Но я же не говорю, что это будет наш единственный способ научиться слушать английскую речь. Никто не запрещает использовать и другие возможности, но песни... Они стоят того, чтобы обратить на них пристальное внимание. И вот почему.

В моем 60-дневном плане предподготовки к IELTS есть несколько упражнений следующего характера. Дается запись песни на английском языке (я специально выбирал малоизвестные) и предлагается выучить ее. Чтобы сделать это быстрее и проще, надо найти в интернете и скачать текст песни. 

Ну и что? - скажете вы - Чего тут такого сложного?

А сложное в этом задании то, что и название песни, и исполнитель - заранее неизвестны. Есть просто запись с именем файла, например, song01.mp3, из которой вытерты все тэги, указывающие на то, что это такое и кто это поет.

Неоднократно приходили письма с просьбой сообщить название. Но... даже ваша бабушка сможет без труда найти в интернете текст песни, если название известно. А вы попробуйте сделать это, если его нет. 

Это очень похоже на реальную жизнь. Например, вы находитесь в супемаркете и вдруг слышите песню, которая вам очень понравилась. Как бы ее найти и иметь в своем плеере

Вариантов всего два. Или пойти к администрации супермаркета и начать домогаться выдать хотя бы название композиции. Тогда они по большой милости могут вытащить из проигрывателя диск и показать вам заветные буквы. Ну, а если это радиотрансляция? Что тогда?

А тогда вот что. Необходимо внимательнейшим образом слушать текст песни, ухватить хотя бы небольшой, но характерный фрагмент. Лучше записать его на бумажке, а то - забудете. Дальше прибегаем домой, включаем компьютер и начинаем яростно гуглить, перебирая возможные варианты. Если мы находим песню - значит УРА! Мы выиграли. Значит - не зря коптили над английским языком.

Если нет - значит придется ждать следующего счастливого случая, когда она попадется нам на глаза... нет, скорее в уши :). Тогда надо будет слушать еще внимательнее и снова гуглить. И так до победы.

Я сам уже давно извлекаю определенную пользу из знания английского. Удалось найти такие песни, которые слышал когда-то в глубокой молодости. Проблема в том, что даже их записи не сохранились. Воспроизводя в памяти мелодику текста, иногда удавалось понять, что же они, собственно, пели и найти эти записи в интернете.

А совсем недавно случилась еще одна победа. В течение, наверное, 10 лет, если не больше, я хотел иметь запись одной песни. Кто ее поет, как она называется - не знал. Обычно она попадалась в самые неподходящие моменты - то в автобусе по радио, то на дискотеке на курорте в отеле... Дело осложнялось тем, что большая часть текста песни - на французском языке и лишь небольшие вкрапления английского давали шанс на успешный поиск. 

Правда, когда я ее наконец-то нашел, оказалось, что есть и полностью английская версия. 

Хотите попробовать проделать это упражнение вместе со мной? Тогда вот вам фрагмент песни (тот, что на английском). Попробуйте выяснить, кто исполнитель и как она называется:

 

 

 

Безусловно, если вы уже знали эту вещь, то данное конкретное упражнение не имело смысла. И вообще, вы находились в гораздо более выигрышной ситуации - ведь фрагмент можно прослушать много раз. У меня же была лишь одна попытка. И это было задание из реальной жизни. Никаких учебников, адаптированных текстов и ответов для самопроверки! Все по-взрослому.

Желаю вам как можно более успешного овладения английским, чтобы любая задачка решалась с первой попытки. 

Хотите, я буду давать вам подобные задания?

Тогда напишите в комментариях слово "да" и. может быть. какие-то свои соображения на этот счет. Если их наберется достаточно много, думаю, мы отлично поработаем!