Что такое Английский кругозор. Самостоятельная подготовка к IELTS

как подготовиться к IELTS самостоятельно, английский экзамен, советы

Да! Чуть не забыл рассказать вам об одной важной вещи! Казалось бы, если мы прекрасно знаем английский, долго и упорно готовились к сдаче IELTS, ходили на курсы или занимались с дорогим репетитором, то сертификат с нужными баллами можно считать лежащим у нас в кармане. Однако, жизнь - она богаче! Иногда такое подбросит, чего совсем не хочется и чего вообще быть не может. Некоторые говорят, что для уверенной сдачи IELTS надо расширять английский словарный запас. Я не против. Только вместе с запасом надо расширять английский кругозор. Сейчас растолкую, что это такое и как это может вам помочь.

Давайте начнем издали. Так будет удобнее потом перейти к сути. 

Знаете, есть такие люди, с которыми очень интересно беседовать. Они много знают, могут рассказать что-то интересное, удивить неожиданными фактами... Говорят, что у них широкий кругозор. Наверняка вы знаете таких людей, а может быть и сами принадлежите к их числу. Тогда примите мои поздравления. Это очень здорово и для жизни вообще и для сдачи IELTS в частности.

Сейчас мы плавно переходим к термину Английский кругозор. Что это такое?

А это все та же начитанность, эрудированность, если хотите, "напичканность" всевозможными энциклопедическими сведениями из совершенно разных областей жизни. Только с одновременным обладанием хорошим словарным запасом из этих самых областей - специальных терминов.

Сейчас - простой пример: ну-ка возьмите ручку, бумагу и быстренько напишите, как будет по-английски:

  • сходить с рельсов,
  • сухожилие,
  • спускаемый аппарат,
  • беспилотник,
  • человек, который учится сам.

Сколько раз посмотрели в словарь? Да и вообще, можно ли найти в словаре фразу "сходить с рельсов". Как вообще это искать? Если отдельными словами, то, скорее всего получится путаный неправильный перевод. Услышав эту фразу ваш экзаменатор вынужден будет напрягать свои знания английского чтобы уяснить, что, собственно, вы имели в виду :) 

Если ваша речь будет пестреть подобными "удачными комбинациями", то разговор с вами превратится для экзаменатора в пытку и он будет желать только одного, чтобы вы поскорее убрались из кабинета вместе со своим "блестящим" английским.

Помню, какое удовлетворение было написано на лице экзаменатора, настоящего носителя языка, когда в первой части мы говорили о семье и обязанностях каждого ее члена, и я упомянул, что когда у моей жены было повреждено сухожилие на ладони, я должен был выполнять всю домашнюю работу сам.

А потом он умилился, когда мы обсуждали скоростные поезда и я упомянул факт, что в Японии они летают со скоростью 300-350 километров в час, отправляются в путь каждые три минуты (как поезда в метро), а случаев схода такого поезда с рельсов было только два: в 1964 и 2007 годах, и то во время землетрясений. И что bullet-train в данном случае гораздо безопаснее и устойчивее , чем snake-train. Тогда мы расстались очень довольные друг другом.

Таким образом, английский кругозор - это с одной стороны наличие в голове сведений и интересных фактов из совершенно разных областей. С другой - умение в буквальном смысле называть вещи своими именами, возможность щегольнуть "словечками", которые покажут, что и в этой области вы тоже осведомлены. Это уж куда лучше, чем пережевывать резину дежурных, ничего не значащих, обтекаемых, постоянно повторяющихся фраз.

Наверняка вы понимаете, что за один вечер перед IELTS с помощью простого словаря невозможно "выучить" все эти хитрые слова. Они должны войти в наши головы постепенно, чтобы остаться там навсегда. Помните, примерно тысячу-другую лет назад я уже писал статью, в которой объяснял механизм запоминания нашим мозгом новых слов. Я еще называл его "эффектом губки". Если интересно, почитайте, она многое объясняет: Первые шаги, или Hello, English! Сейчас уже даже не верится, что было такое время, когда я по-английски не мог связать двух слов и говорил с жутким акцентом, то и дело заглядывая в словарь :)

 

Как расширить английский кругозор

Рекомендация здесь может быть только одна: ЧИТАЙТЕ!

Выделите по часу в день, когда вы будете читать заранее отобранные тексты. Их действительно надо находить заблаговременно, иначе первые полчаса вы будете искать и отбирать статьи, которые кажутся подходящими, а потом уже начнете работу. Кстати, не надо вообще ничего выбирать. Открывайте первую страницу сайта BBC и начинайте читать новости. Потом переходите к научно-познавательным статьям. Еще хорош сайт National Geographics. Не выискивайте статей попроще. Читайте все подряд.

Час, который вы отвели на чтение, надо разделить на три части. 

  • в течение первых 25 минут читайте тексты, который вы приготовили на сегодня,
  • в течение последующих 20 минут - те, что читали вчера,
  • в течение оставшихся 15 минут - те, что читали позавчера.

Зачем? Просто новые слова, которые вы отловите при первом прочтении, назавтра уже будут вам немного знакомы, а послезавтра станут вполне привычными. Не надо ничего выписывать - пусть они мелькают в контексте. Быстрее запомнятся. 

Причем, подписывать перевод желательно прямо в тексте (для этого неплохо распечатать его на принтере). Учтите: на экзамене вам придется читать текст на бумаге, а не на экране компьютера. Так что привыкайте заранее. Черкайте в тексте, обводите интересные фразы, подчеркивайте новые слова, пишите перевод. Бумага в данном случае гораздо удобнее компьютерного экрана! Проверено на себе.



Когда я сам готовился к экзамену, перелопатил множество статей на самые разные темы. Это были статьи про освоение космоса, исследование Антарктики, защиту окружающей среды, методы образования в разных странах, медицину, воспитание детей, борьбу курением и терроризмом... В результате на экзамене удавалось приводить конкретные примеры из той или иной области, вставлял в речь специальные термины и даже жаргонизмы. Безусловно, до совершенства еще очень далеко, однако, 7.5 за Speaking... говорят, это не так уж плохо. Особенно если готовишься к IELTS самостоятельно.

А кроме того, я как-то незаметно стал достаточно эрудированным человеком. Узнал много нового, интересного. Так что - расширение английского кругозора может быть полезно не только на экзамене, но и в реальной жизни, когда надо "блеснуть" :)

Удачи вам в расширении кругозора, подготовке, сдаче IELTS и в том, ради чего вы его сдаете.


изучение английского в Окленде. Новая Зеландия.


 

В качестве примера Вы можете скачать этот текст. Он о проблемах образования и входит в первый бесплатный урок из 60-дневного плана подготовки к IELTS.

Просто попробуйте распечатать и почитать его. Уверен, вы узнаете много нового об образовании и после пары-тройки прочтений будете готовы аргументированно обсуждать эту тему на экзамене.