Рассказ о хобби по-английски

рассказ о хобби по-английски

Вопрос о хобби - один из самых популярных. Он часто встречается в первой части модуля IELTS Speaking. Более того, пару раз за всю мою эпопею сдачи экзамена эта тема встречалась в топиках. То есть в течение минуты, а лучше двух, я должен был рассказывать о своем хобби. Если вы не вполне подготовитесь к данной теме, то вполне возможно будете говорить не так хорошо, как хотелось бы. Между тем, рассказ о хобби на английском - это отличная возможность показать владение специальными терминами, особой лексикой, что непременно благоприятно скажется на вашем финальном балле за модуль Speaking.

 

Для того чтобы быть готовым к ответу на этот вопрос вам не нужен репетитор. Просто удивительно, но многие до сих пор считают, что подготовиться к IELTS самостоятельно невозможно. На самом деле это не вполне так. Давайте попробуем самостоятельно проработать тему хобби. Я позволю себе дать вам образец, которым сам пользуюсь при ответе на этот вопрос. 

По традиции пишу все на русском. Если вам понравится моя схема - переведите ее самостоятельно и у вас получится готовый скрипт для выступления.

1. Хобби - это то, что человек делает в свободное от работы время, не надеясь на какую-либо оплату. 

2. Разные люди имеют разные хобби. Даже самые занятые работники часто находят время для того, чтобы сделать что-то для души.

3. Говоря обо мне, я имею пристрастие к фотосъемке. 

4. Однако, в отличие от профессиональных фотографов, которые фотографируют свадьбы, репортажи и делают снимки для рекламы, я не ставлю себе целью заработать деньги, хотя, безусловно, это было бы приятным дополнением.

5. Я часто выезжаю на съемки в компании с двумя-тремя фотографами. Это шанс вырваться из города, погулять на свежем воздухе, пообщаться с коллегами и сделать новые интересные снимки.

6. Больше всего я люблю фотографировать природу. 

7. Для получения качественных и необычных снимков у меня есть комплект оборудования. Например, объектив типа "Рыбий глаз" (Fish Eye), который позволяет делать удивительные 180-градусные панорамы. Кроме того я имею телеобъектив, который позволяет мне получать фотографии удаленных объектов.

8. Мое самое любимое направление в фотографии - создание 360-градусных панорамных фотографий. При помощи очков виртуальной реальности можно рассматривать такие панорамы как будто ты сам находишься внутри помещения стоишь посреди поля или леса.

9. Чтобы выполнять панорамную съемку необходима специальная панорамная головка (panoramic head). Она нужна чтобы избежать параллакс-эффекта (parallax-effect) при съемке. После съемки помещения от зенита (zenith) до надира (nadir) - точка сферы, противоположная зениту, специальная программа склеивает полученные отдельные кадры в полную панораму.

10. 360-градусные панорамы являются основой виртуальных туров (virtual tours). Это компьютерные программы, которые позволяют совершить виртуальную экскурсию по зданию. Например - музею, отелю, выставке и т.д.

11. Фотографирование и создание виртуальных туров - это очень интересное направление. Хотя я и не получаю за это каких-то денег, я всегда с удовольствием езжу на фотосъемки. Они помогают мне самореализоваться, чувствовать себя лучше и отдыхать от работы (учебы).

-----------------------------

Безусловно вы можете рассказывать о своем хобби. Главное - найдите и выучите специальные термины, чтобы экзаменатор понял, что вы действительно разбираетесь в этой теме, а не придумали ответ на ходу.