Жилье в Новой Зеландии

снять жилье в Новой Зеландии. сколько это стоитВ этой статье я продолжаю исследование возможности изучения английского, подготовку и сдачу IELTS в Новой Зеландии. Мы уже выяснили, что стоимость языковых курсов и перелет из Москвы в Окленд, конечно приличная, но не катастрофически нереальная. В принципе, если задаться целью, то вполне можно подкопить денег и полететь готовиться к IELTS на самый край света. Если Вы не исключаете для себя такой возможности, то сегодня я попробую проверить и показать вам, сколько денег потребуется на жилье. Надо же нам где-то жить все три месяца, пока идет курс обучения.

Снять жилье в Новой Зеландии обходится дороже, чем в России. Даже в Москве цены покажутся вам вполне божескими. Тем не менее при всем при этом можно ухитриться сэкономить и здесь.

Для начала давайте определимся с тем, какое жилье нам подходит чтобы жить комфортно. Есть несколько вариантов: проживание в семье, хостел, аренда комнаты, аренда квартиры или дома.

Давайте сначала посмотрим на стоимость аренды квартир или домов. Согласитесь, это гораздо удобнее, если вы будете единоличным хозяином на своей территории.

Сколько стоит снять квартиру в Новой Зеландии

Для начала определим критерии. Допустим вы едете один (одна). Было бы красиво снять двух-трех бэдрумную квартиру... Ну это когда есть гостиная, совмещенная с кухней, и две-три спальни (спальня - bedroom). Например, в одной спальне вы будете спать, во второй отдыхать, а в третьей устроите склад подарков, которые накупите во время пребывания в NZ. 

Для примера откроем сайт trademe.co.nz (это не единственный вариант, просто он первым попался под руку).

Сформируем такой запрос:

как снять жилье в Новой Зеландии

Некоторые пояснения:

Закладка Property показывает, что мы интересуемся недвижимостью, а не работой, автомобилями, сервисами и т.д.

Кнопка To Rent означает, что нам надо не купить (For Sale) а снять недвижимость, арендовать ее.

Location - Auckland - это тот город, где мы собираемся провести 3 ближайших месяца.

District Auckland City - это центр города. Знаете, не очень приятная перспектива снять жилье на окраине и каждый день мотаться в центр на занятия, тратя драгоценное время и деньги на проезд.

Suburb - конкретный район не выбираем.

Type - Appartment, поскольку нам нужна именно квартира, а не дом, парковочное место или комната в общежитии.

Rent per week - разброс стоимости аренды, в котором мы могли бы позволить себе снять квартиру. Пока ничего не указываем, просто посмотрим на порядок цен, а там уж решим, что делать дальше.

Bedrooms - это мы уже обсуждали: нам нужна просторная квартира с двумя-тремя спальнями. Мы же не хотим тесниться.

-----------------

Перед тем как нажать зеленую кнопку Search Property я рекомендую вам присесть, если вы стоите, поскольку сейчас вам предстоит увидеть результаты поиска:

сколько стоит снять квартиру в Новой Зеландии

 

WOW!, как говорят наши друзья англичане. Даже самая скромная цена, которую мы здесь видим, а это цена за неделю, а не стоимость месячной аренды, прожжет ощутимую дыру в нашем бюджете. Ведь у нас 12-недельный курс, а это значит, что, например, 470NZD умножить на 12 и умножить на 37.42 российских рубля за новозеландский доллар. Получается примерно 210 000 рублей!

Что уж говорить о более дорогих вариантах, где недельная стоимость аренды составляет под две с половиной тысячи долларов:

самые дорогие квартиры в Окленде

Это тянет вообще на 1 120 000 рублей!

Справедливости ради надо сказать, что если вы "берете оптом", то есть арендуете сразу на длительный срок, вас ждет приятный дискаунт, но не обольщайтесь, это будет явно не 50% :). Тем более, что наш срок аренды в три месяца можно назвать длительным только с большой натяжкой.

На эту сумму вы будете жить, что называется, "по человечески", не будете испытывать тесноты, делить свой балкон и сортир с другим страждущими. 

Но за эти деньги ведь можно поступить на двухгодичный курс в том же Окленде и получить высшее образование!!!

Судите сами. Вот стоимость обучения в Институте NZIOS:

 

Красными стрелками помечены спеццены для студентов из России и Европы. Если взять 24 месячный курс NZ Diploma in Business level 6, то его стоимость 12000 NZD в рублях составит чуть менее полумиллиона. То есть это будет почти вдвое дешевле, чем снять дорогую квартиру всего на три месяца.

Конечно есть люди, которых такими ценами не запугаешь, и если вы как раз относитесь к ним, то можно только порадоваться.

Абсолютное большинство студентов все же вынуждены оперировать более скромными суммами, поэтому от аренды большой просторной квартиры в центре Окленда с видом на пролив придется сразу же отказаться.

Давайте попробуем подыскать что-то более скромное:

 

Прошу вас не слишком радоваться глядя на самое первое предложение с более чем приемлемой ценой. Это какой-то киви (так называются местные жители) при подаче объявления все перепутал и занес парковочное место в категорию однобэдрумных квартир :)

Самый скромный вариант, который мы здесь видим - 150 NZD в неделю. То есть за 12 недель получится 1800 NZD или примерно 67 000 рублей. По причуде случая эта сумма почти равна стоимости 12-недельного курса английского языка или курса подготовки к IELTS (Изучение английского в Новой Зеландии. Сколько это стоит?). 

Правда, если открыть объявление и посмотреть фото, то сразу станет понятно, что это будет далеко не Лувр:

Убранство чисто спартанское. Удобства на этаже. В комнате есть только кровать (железная скрипучая), стол со стулом и одежный шкаф. Но это еще ничего - в некоторых случаях квартиры сдают вообще без мебели. Называется, как хочешь, так и живи. Можно конечно купить надувную кровать, надувное кресло, но для некоторых людей это не слишком подходящий вариант.

На рынке аренды недвижимости встречаются даже такие экзотические предложения:

аренда квартир в Новой Зеландии

Правда, сдаются они на 6 месяцев и более. Но можно рассматривать это как один из вариантов, если вы решили окунуться в настоящее приключение.

Попробуйте сами поискать на вышеозначенном сайте другие варианты. Возможно вы сможете найти некую золотую середину.

Задайте вопрос русскоязычному консультанту, организующему обучение в NZ
Как Вас зовут
Ваш E-mail: *
Ваш вопрос: *

Проживание в семье - Home Stay

Это альтернативный вариант временного обустройства в Новой Зеландии. Институт, в который вы поступите, может предложить вам организацию такого проживания. Вам подыщут варианты размещения, останется только выбрать исходя из личных предпочтений.

Стоимость проживания в семье варьируется пределах 250 NZD в неделю. За эту сумму у вас будет отдельная комната, вас будут кормить завтраком и ужином, обеспечат доступом в интернет. Кроме того, если хозяева не окажутся студентоненавистниками, вполне можно получить дополнительную языковую практику на бытовом уровне. Вы же за ней сюда едете, почему бы не использовать каждый удачный момент для шлифовки своего и без того блестящего английского.

Ванна и туалет будут общими с хозяевами. 

Новая Зеландия - Home Stay - проживание в семье

 

Одним общепризнанным минусом является то, что такие места обитания почти всегда находятся далеко не в центре города, поэтому надо приготовиться к дополнительным тратам на проезд. По оценкам моего консультанта из Окленда временные затраты могут составлять от 15 минут на метро (это в лучшем случае) до 40-50 минут на автобусе. Это хуже, но ведь можно выбирать вариант поближе из нескольких предложенных.

По моему личному мнению это очень неплохой вариант.

Во-первых, меня бы очень устроило, если бы с утра мне действительно дали что-то поесть перед выходом и то же самое случилось бы вечером. Это избавило бы от дополнительных раздумий о том, где купить продуты, как приготовить, а главное, сэкономило бы массу времени. Мы же не готовить и мыть посуду туда едем. Правда?

А кроме того - это действительно отдельная комната, где можно уединиться после трудного дня.

Есть еще один момент, который может сработать или не сработать. Это уж как повезет. Дело в том, что любой контакт между людьми, даже на уровне арендатор-арендодатель потенциально может привести к более тесному знакомству, завязыванию деловых связей и т.д. Конечно, это не обязательно случится, но иметь знакомых в Новой Зеландии, думаю, никогда не повредит.

Одним словом, мне этот вариант пока нравится больше, чем аренда квартиры, хотя и вытягивает из кармана более ста тысяч рублей.

 

Совместная аренда квартиры в Новой Зеландии

Это удобно тогда, когда вы едете не один (одна). Если снять квартиру и оплачивать ее вскладчину, то можно значительно сэкономить на стоимости проживания.

Теоретически ваша доля в общей стоимости аренды квартиры может составлять те же 150 доларов в неделю, что мы рассматривали в дешевом варианте съема целой простенькой квартиры. Это подходит тем, кто любит путешествовать в компании. 

Серьезной экономии здесь не получится. Единственное, все расходы на коммунальные услуги разделятся на всех членов вашей команды, а не лягут на вас одного.

Если этот вариант вас устраивает, то компаньонов по совместной аренде жилья в Новой Зеландии можно найти, например, на этом сайте: www.easyroomate.co.nz


Задайте вопрос русскоязычному консультанту, организующему обучение в NZ
Как Вас зовут
Ваш E-mail: *
Ваш вопрос: *

ИТОГ

Если бы я полетел в Окленд на 3-месячный курс английского или подготовки к IELTS, я бы с большей вероятностью выбрал размещение в семье. Это чуть дороже, чем аренда отдельной квартиры, однако

Во-первых: мне не пришлось бы самому искать квартиру, вступать во взаимодействие с владельцами. Ведь институт сам подыскивает семьи, готовые принять студентов.

Во-вторых, не было бы проблем с завтраком и ужином.

В-третьих, это дополнительная языковая практика.

Поэтому мой чек на поездку в Новую Зеландию на 12-недельный курс подготовки к IELTS с учетом расходов на жилье (112 тыс. р.) уже составляет:

обучение + виза + авиабилеты + жилье = 68,800 + 18,000 + 64,000 + 112,000 = 262,800 рублей.

Дорого??? Побойтесь Бога. Я примерно столько же заплатил в России бесконечно сдавая IELTS. А вот если бы я был поумнее и сразу...

 

изучение английского и подготовка к IELTS в Новой Зеландии

Продолжение следует