Самое страшное, что может произойти с вами на IELTS Listening

как подготовиться к IELTS Listening

Когда то в далеком 2009 году, когда я первый раз готовился сдавать IELTS, мне попалась в интернете одна преинтереснейшая статейка. Знаете, тогда я так же как и вы сейчас обшаривал сеть в надежде найти секретные формулы и таинственные рецепты успешной сдачи IELTS. При самостоятельной подготовке к экзамену, когда рядом нет опытного человека, который может рассказать о тонкостях процесса сдачи экзамена, кандидаты хватаются за соломинки, выуживая их из огромного вороха информации в интернете. Когда до моего первого экзамена осталось примерно две недели, я прочитал эту страшную историю. Потом я наткнулся на похожий рассказ, потом еще и еще. Честно говоря, я был в панике.

 

Представьте себе такую ситуацию. Вы сидите в аудитории и готовитесь к началу экзамена. Как правило первым модулем на IELTS идет Listening, аудирование. Вы наверное уже представляете как он проходит. Если коротко, вам включают аудиозапись, она идет непрерывно, вы слушаете и записываете ответы на вопросы в буклете, который лежит перед вами.

Конечно же вы уже прочитали, или вам рассказали, что все вопросы, а их 40, разделены на 4 секции. Сначала вам дают время почитать вопросы, а потом включают запись, вы слушаете монологи, диалоги и вписываете ответы в буклет.

Сами вопросы сначала идут очень простые. Чем дальше, тем сложнее. Последняя секция - самая трудная. Там идет фрагмент какой-нибудь лекции и вам при прослушивании надо ответить сразу на 10 последних вопросов буклета.

Еще раз повторюсь, возможно вам уже знаком этот регламент. Может быть вы даже уже тренировались или сдавали пробный IELTS.

Что же такого страшного может случиться?

А вот что!

Представьте себе, что вы во время прослушивания пропустили ответ на очередной вопрос. Нужная фраза прозвучала, но вы или отвлеклись или недослышали ее. Одним словом - проворонили. Может такое случиться? Наверное с вами - никогда. А вот с некоторыми кандидатами иногда случается. Не из воздуха же берутся эти страшные истории.

Но это еще полбеды. Вы же знаете правило - пропустил ответ, слушай дальше и пиши следующие.

Гораздо хуже другое: что если вы считаете, что этого пропущенного вами ответа еще не было! Вы слушаете запись все дальше и дальше, пытаясь услышать ответ, а его уже и быть не может. Он уже проскочил. Причем мимо вашего буклета.

И вдруг в какой-то момент вы с удивлением замечаете, что вся группа перелистывает страницу в буклете. Как!? Неужели все эти ответы на 5-6-7 вопросов уже прозвучали? То есть вы их все пропустили! Кошмар! Как говорили в известном фильме: "Хочется просто рвать и метать".

Это автоматически означает, что даже если каким то чудом вы ответите правильно на остальные вопросы, то девятки вам не видать. В лучшем случае будете иметь "жалкие" 7.5.

Но скорее всего и этой оценки вам не суждено получить, поскольку во время прослушивания остальной части модуля Listening вы еще где-нибудь да напортачите. Так например, если вы пропустите, или неправильно ответите еще на 10 вопросов, то получите всего-навсего 6.0.

Если вам этого балла достаточно, то можете расслабиться. Но если нужна семерка или еще чего покруче - то ситуация будет близка к критической.

За все 19 раз, которые я сдавал IELTS (из них две успешные сдачи на нужный балл и две пересдачи из-за технических проблем), со мной, слава Богу такого не случилось ни разу. Но, наблюдая за кандидатами с явно более низким уровнем английского я нет-нет да и замечал нечто похожее на описанную ситуацию.

Что делать?

Позвольте привести несколько мыслей, которые возможно покажутся вам уместными для более успешного выступления на модуле Listening.

1. Сдавая IELTS Listening сохраняйте спокойствие

Постарайтесь насколько это возможно сохранять спокойствие. Если вы начнете "рвать и метать" из-за нескольких подряд пропущенных ответов, то с большой вероятностью пропустите еще несколько последующих. Временами я видел, как кандидаты чуть ли не со слезами на глазах демонстративно закрывали буклет и прекращали борьбу уже в первой секции модуля Listening.

Возможно они действительно были не готовы сдавать IELTS, но было бы ужасно, если достаточно подкованный в английском человек просто расстроился пропустив несколько ответов подряд. Имейте в виду, что претендуя на шестерку вы можете смело пропустить около 15 ответов. Если нужна семерка вам разрешается сделать - от 8 до 10 ошибок. 

Так что пропуск пяти-шести ответов - это не катастрофа, а просто стимул собраться и далее действовать более успешно.

2. Вы не понимаете все дословно? Расслабьтесь. Это нормально.

Вам придется смирится с тем, что вы будете понимать далеко не каждое слово в монологах и диалогах, которые услышите на IELTS (и в реальной жизни тоже). Как показывают исследования для понимания смысла звучащего текста нам достаточно понять около 40% всех слов, что льются из динамиков.

Конечно было бы здорово понимать все звучащие слова, но в погоне за этим можно упустить суть самого текста. Вот где работает высказывание "за деревьями не увидел леса". Это как раз про кандидатов, которые напрягаются до гудения, сидят со стеклянными взглядами уставившись в одну точку, пытаясь дословно понять диалоги. Да, они поняли большинство слов, но... почему-то не ответили на вопросы буклета:).



3. Вы все еще переводите с английского на русский "на лету"?

Рано или поздно человек, который изучает английский, добирается до того уровня, когда ему не нужно "переводить" в голове все слова, которые он слышит. Смысл фраз начинает доходить до сознания без перевода - прямо на английском. Переступив эту счастливую черту люди вдруг с удовлетворением понимают, что все их предыдущие усилия не прошли зря. Они начинают понимать английскую речь на слух минуя процесс "перевода".

Однако бывают ситуации, когда человек никак не может перейти данный рубеж и постоянно пытается переводить ВСЕ слова в процессе слушания. Все силы уходят на это. Результат будет тот же самый, что и в предыдущем варианте - они поняли все слова, но упустили "нить разговора". В результате не поняли ничего.

4. Ключевые слова

Это самое главное в процессе слушания - сосредоточиться на ключевых словах. Английский язык устроен так, что говоря человек особое внимание направляет на проговаривание определенных ключевых слов в то время, как остальные упоминает как бы вскользь. Ключевые слова произносятся с ударением. Хорошая новость заключается в том, что для понимания всей фразы вам достаточно понять только ключевые слова.

5. Слушайте в контексте

Это еще одна важная вещь. Если вы понимаете о чем разговор, то вы можете предугадывать значения слов и фраз в целом. Например, если речь идет о кино, вы вполне можете представить себе набор слов, которые могут прозвучать: актер, актриса, фильм, кинотеатр, съемки и т.д.

Вы можете запросто додумать, о чем говорит человек, если даже не понимаете всех слов. Просто включите воображение. Разумеется, это не на 100% работающая техника, но иногда очень выручает.

6. Больше практикуйтесь

Это рекомендация, которую многие итак выполняют. Однако некоторые люди, которые самостоятельно учат английский, готовятся к IELTS или к другим экзаменам, например к ЕГЭ, не вполне понимают смысл многократного прослушивания одного и того же монолога или диалога. Их стратегия обычно сводится к тому, чтобы один раз прослушать запись, а потом пытаться "достать" распечатку этой записи, чтобы понять текст дословно, следя за диктором по бумажке.

На определенных этапах это конечно очень полезно. Особенно хорош этот подход для расширения словарного запаса. 

Однако, если вы уже достаточно опытный "англичанин", то не стоит столь трепетно относиться к "бумажке". Тем более на экзамене у вас будет только запись, которую вы должны будете понять исключительно на слух.

Возможно вы обращали внимание на то, что если какую-то запись прослушать один раз, то вы "выхватываете" из нее только какие-то отдельные фразы, в то время как остальной массив текста остается для вас потерянным. Если вы будете прослушивать запись еще раз, то вы с удивлением обнаружите, что поняли кое что из ране непонятного. После третьего прослушивания понятного стало еще больше. 

Таким образом при очередном прослушивании вы убедитесь в том, что понимаете все дословно. Самое странное будет заключаться в том, что вы совершенно не будете понимать, как вы раньше не могли понять этот вполне простой текст. 

Самое интересное, чем больше таких тренировок вы проводите, тем лучше вы начинаете слышать в другие, совершенно новые записи.

Со временем наступает момент, когда вы просто включаете канал BBC News не для того, чтобы оттачивать свой навык аудирования, а чтобы просто послушать новости.

7. Держите в голове несколько следующих вопросов

Если говорить о сдаче IELTS, то во время модуля Listening не стоит зацикливаться на одном вопросе. Имейте в виду и следующие с вероятными вариантами ответов. В этом случае даже если вы пропустите один ответ, то обязательно уловите следующий и не потеряете слишком много баллов.

Резюме

Надеюсь, описанная в самом начале статьи ситуация не случится с вами. По крайней мере меня самого эта чаша миновала. 

Но чтобы избежать подобного конфуза, надо как следует готовиться. Тогда на модуле Listening вы будете просто отдыхать, небрежно вписывая правильные ответы в буклет.

Желаю Вам удачи на экзамене!