IELTS life skills. Что это такое. Как подготовиться

IELTS life skills

Хотите поехать в Великобританию? Если нет, вас эта статья не заинтересует. Но если да...

20 февраля 2015 года на пути получения ЛЮБОЙ визы в Соединенное Королевство поставили еще один барьер. Все, кто планирует поехать в Великобританию, даже совсем ненадолго, должны будут сдавать IELTS.

Правда, это несколько облегченный вариант классического экзамена, но он поставит под сомнение получение виз для большого количество россиян. Ведь не так уж много людей, кто едет туда, например, туристами, в достаточной степени знает язык.

 

Самая интересная ситуация складывается у тех, кто желает поехать в Великобританию для подготовки к IELTS а одном из ее учебных центров. Как становится понятно, без визы поехать туда нельзя, а чтобы получить визу, надо сдавать IELTS. Круг замкнулся.



Теперь наши соотечественники должны сначала готовиться к IELTS дома, самостоятельно или с привлечением специалистов, а уже потом, после сдачи экзамена можно ехать в UK на курсы. Возможно, для таких кандидатов и будет сделано какое-либо послабление, иначе учебные центры накроются "медным тазом". Тем не менее пока вырисовывается именно такая нерадостная картина.

IELTS life skills. Что это такое

Правда, IELTS для получения визы будет менее сложным. Там не придется писать утомительное эссе, или читать текст, стараясь ответить на вопросы. Оцениваться будет только способность вести диалог, то есть Listening и Speaking. Более того, в требованиях по уровню для получения визы нет каких-либо непреодолимых препятствий. Как явствует из официальных документов, необходимо показать владение этими двумя компонентами английского на уровне А1 или В1 по шкале CEFR (Common European Framework of Reference).

Если сравнивать это с баллами IELTS, то для получения визы потребуется сдать облегченный экзамен IELTS life skills на 4.0. С этим наверняка справится большее количество кандидатов даже при самостоятельной подготовке к IELTS.

Таким образом, подготовка к IELTS без привлечения потенциала западных учебный центров (не только британских) - это по всей вероятности то, что нас ждет в самом ближайшем будущем. Ведь правильно говорят, дурные примеры заразительны. Неудивительно будет, если и другие страны одна за другой решат ввести такое же требование для получения визы.

Что еще менее приятно, со временем требования к уровню английского могут повышаться. Так, например, в золотые времена для иммиграции в Австралию достаточно было набрать те же самые 4 балла по IELTS. Потом стало необходимо набирать 5, 6 и так далее. Никто не может гарантировать, что и в данном случае инициатива англичан - это не пробный шар, после которого можно ждать более значительных проблем с получения виз.

Что из этого следует?

Если вы планируете сдавать IELTS и сейчас готовитесь к нему "особо не напрягаясь", то есть смысл "пришпорить лошадей". Иначе запросто можете попасть в ситуацию, когда придется постоянно догонять уходящий поезд.


IELTS life skills - спешите сдавать. пока не повысились требования


подготовка к IELTS самостоятельно