Самый лучший способ быстро выучить английский

изучение английского в языковой средеКак выучить английский быстро и качественно? Над этим вопросом сегодня раздумывают... даже страшно подумать сколько людей во всем мире! Причем мало кто хочет просто сесть за стол, открыть учебник и начать планомерно заниматься, чтобы через год другой действительно иметь более чем приличный результат. Нет! Людям надо прямо сейчас, желательно с минимальными усилиями и практически бесплатно. Да, чуть не забыл: еще чтобы при этом никуда не ходить и учить английский дома. И тут навстречу толпе страждущих появляется другая толпа. Авторы суперметодик изучения английского. Чего только там нет! 25 кадр, обучение английскому во сне, всевозможные секретные методики разведшкол, которые позволят выучить английский всего за 16 часов. А можно ли на самом деле выучить английский быстро и что для этого нужно.

 

Давайте проведем небольшую параллель. Представьте себе, что вы хотите освоить, например, дайвинг. Вы посмотрели много фильмов о погружениях и решили, что вам это интересно. Но только есть одна незадачка. Вы живете в лесу и единственный подходящий для погружения водоем - это большая лужа глубиной полметра, которая периодически пересыхает, а после дождя снова наполняется водой. В учителя вы взяли себе "опытного" тренера. Правда он никогда в море не погружался, зато учился в гораздо большей луже в соседнем лесу и даже имеет какой-то диплом. Более того, молва об этом тренере упрямо твердит, что его ученики постоянно берут первые места на соревнованиях дайверов в настоящем море.

Можно я не буду описывать в таком гиперболическом стиле ваш процесс обучения. Результат его тоже, надеюсь, вполне очевиден. При первом же погружении в настоящее море вы просто не выдерживаете высокого давления воды и выбываете из соревнования, уступая пальму первенства тем, кто живет у моря и тренируется в реальных условиях.

Те, кто пытаются изучать английский находясь в постоянном окружении своего родного языка, попадают примерно в такую же ситуацию. Как бы мы ни старались, какие бы хитроумные методики не пытались использовать, все равно среда обитания постоянно возвращает нас к необходимости говорить на своем родном языке. А вот если бы...

Давайте немного помедитируем на следующую тему: вот если бы поехать в страну изучаемого языка - наверное прогресс был бы более быстрый. 

Для начала давайте подумаем вот о чем. Есть очень сложные для изучения языки. Нам с вами еще повезло - мы учим простой английский. А вот, например, в немецком есть мужской, женский и средний род. И артикли к ним разные: der, die и das соответственно. Так что изучая немецкий язык надо не только запоминать сами новые слова, но и то, какого они рода. Иначе на первом же экзамене сядете в лужу. 

Ну и что, скажете вы. Если слово, например,  "карандаш" в русском языке мужского рода, то и в немецком будет то же самое. Так-то оно так. Но далеко не всегда. Например, "книга" в русском языке определенно женского рода, а в немецком - среднего - das Buch. Или слово "цель" - der Zweck - в немецком имеет мужской род. А Вы еще говорите, что английский сложный! Стыдно, господа и дамы!

А если мы возьмем итальянский? Это вообще застрелиться!

Хотите мы сейчас проспрягаем два глагола: Volere - хотеть и Sapere - уметь, знать? Смотрите:

 

спряжение глаголов в итальянском языке

 

Вы поняли, что это за таблица?

я - хочу, 

ты - хочешь,

он - хочет и т.д.

Так радуйтесь же, лентяи, сетующие на сложность английского языка. Ведь в нем все ГОРАЗДО проще:

I - want

You - want

He - wants и т.д.

 

А хотите возьмем китайский или японский языки? То-то же!



Но знаете, что при этом самое удивительное? Пяти- шестилетние дети, итальянцы, испанцы, китайчата и прочие представители народов со "сложными" языками довольно сносно говорят на этих самых языках, давая сто очков вперед нашим взрослым опытным преподавателям. А наши дети - как они говорят по-русски, хотя считается, что русский - тоже достаточно сложный для изучения язык. То же самое можно сказать про маленьких украинцев, эстонцев, казахов и турок.

Наверное вы догадываетесь в чем тут дело. Они с рождения слышат разговор на своих "сложных" языках, повторяют то, что слышат и в конце концов начинают сами строить фразы, говорить независимо.

Что если поехать учить язык в Новую Зеландию?

 

как быстро выучить английский

 

Сам я никогда не был в этой стране (о чем весьма сожалею), но, думаю, если бы такая возможность представилась, то прогресс в изучении языка был бы гораздо-гораздо более значительным, чем мои жалкие попытки "ныряния с аквалангом в лужу полуметровой глубины". 

Честь и хвала тем, кто смог подняться до нужного уровня владения языком, получил высшие баллы за экзамены, без полного погружения в языковую среду. Некоторые получают за IELTS девятки, но при этом никогда не пересекали границы своей страны. Это обычно стоит огромных усилий и денег.

А если те же самые деньги взять и потратить на билет до, например, Окленда (Auckland). Прилететь туда, пожить несколько месяцев, позаниматься на курсах. Там же есть курсы английского языка. Наверняка что-то найдется.


изучение английского и подготовка к IELTS в Новой Зеландии

Но самое главное - это именно пожить в англоговорящей стране. Пообщаться с местными, возможно, пожить в семье. На курсы походить, потусоваться с другими студентами. Буквально через три месяца, а то и раньше, вы будете так тараторить по-английски, как даже вашим многоопытным репетиторам никогда не снилось.

Языковая среда - это великая вещь. Попадая туда человек меняется навсегда.

Так что, если вы хотите быстро, за несколько месяцев, выучить английский, то садитесь за компьютер и начинайте гуглить: сколько стоит авиабилет, виза, проживание, курсы и т.д. Когда вы сложите все воедино, получится немалая сумма. Но, думаю, на Родине на изучение языка вы потратите больше. И дело тут будет не только в деньгах. Главной тратой будет упущенное время. Ведь его обратно не вернешь.

Подумайте об этом на досуге (если он есть :).

Статьи по теме

Изучение английского в Новой Зеландии. Сколько это стоит?
Сколько стоят виза в Новую Зеландию и билеты на самолет?