5 часов по-английски. Как говорить о времени

как сказать полдень по-английски

Как говорить о времени по-английски? На курсах по английскому языку это обычно отводится специальная тема, например, "Время на английском". Там вам обязательно объяснят все правила, приведут варианты, как можно назвать одно и то же время разными способами. Знаю, сам был на таком занятии. После того, как преподаватель объяснит тему, начинаются практические упражнения. Преподаватель рисует циферблат часов на доске, или показывает заранее заготовленные карточки, а слушатели должны называть время на английском в соответствии с только что изученными правилами. Если в это время смотреть не на карточки, а на лица отвечающих, то на них читается такое напряжение, как будто бы человек пытается сдвинуть с места паровоз :). Еще интереснее, что уже назавтра слушатель иногда не может вспомнить как говорить, например, "5 часов по-английски", поскольку за ночь забыл правила. Нет ли какого-то другого способа решить эту проблему раз и навсегда?

 

Давайте ненадолго отложим английский и вспомним, как мы называем время на своем родном языке? Вот например, мы идем по улице, вдруг нас останавливает проходий и спрашивает "Который час?". Что происходит далее?

  • Сначала мы судорожно пытаемся переключиться со своих мыслей на суть вопроса.
  • Потом смотрим на часы.
  • Потом сразу называем время.

А когда же мы вспоминали правила, по которым называется время на нашем родном языке? Правильно. Мы их не вспоминали. Мы просто использовали готовое, сидящее в мозгу клише. За долгую жизнь мы уже видели циферблат со стрелками столько раз, что запомнили то, что нужно говорить при любой комбинации положения стрелок. Кстати, не из этой ли оперы ситуация, когда мы говорим "без двадцати три" в то время как часы на самом деле показывают 14:37?

Следовательно, для того, чтобы быстро и безошибочно отвечать на вопросы о времени по-английски, нам надо не правила учить, а запомнить шаблоны ответов, просто подставляя нужные числительные.

Давайте попробуем составить список всех возможных вариантов расположения стрелок, который поможет нам быстро, четко и почти не задумываясь отвечать на вопрос "What time is it?".


1. Как сказать "полдень" или "полночь" по-английски

Если говорить именно в контексте часов, то это noon. Еще встречаются варианты midday, noonday, но это скорее подходит для описания событий, ситуаций, состояний и т.д. Например: the hot midday - жаркий полдень.

Если мы говорим именно о времени, то наш вариант noon.

как сказать полдень по-английски

Еще есть полночь. Здесь вариантов нет: it's midnight:

как сказать полночь по английски

 

2. Как сказать "5 часов утра" по-английски

Теперь перейдем к более сложным, но все же относительно незамысловатым "целым часам". Например, как сказать 5 часов по английски, а 16 часов? а 23 часа?

Здесь ситуация двоякая. Англичане не оперируют понятиями 14, 20 или 23 часа. Они всегда говорят числительные от одного до 11. Почему не до двенадцати? Почитайте статью сначала чтобы получить ответ :)

Если мы говорим о времени до полудня, то к числу прибавляются буковки a.m., что означает "утро".

Например, утром мы встаем в 7 часов. Можно сказать об этом двумя способами: it's seven o'clock in the morning, или it's 7 a.m. (итс севен эй эм)

Если приходим на работу к 10 часом утра, то это будет: it's ten o'clock in the morning, или it's 10 a.m. (итс тэн эй эм)

А вот если после хорошей гулянки мы возвращаемся домой в час ночи, то это будет как ни странно:it's one o'clock in the morning, или it's 1 a.m. (итс уан эй эм). Они, как это ни странно, не говорят так "час ночи", а предпочитают "час утра". 

как сказать 7 часов утра по английски   как сказать 10 часов утра по английски   как сказать -час ночи- по английски

 

Если же речь идет о времени после полудня, но к числительному прибавляется уже не a.m., а p.m.

Примеры: мы заканчиваем работу в 6 вечера: it's six o'clock in the evening, или it's 6 p.m. (итс сикс пи эм)

мы ложимся спать в 11 вечера: it's eleven o'clock in the evening, или it's 11 p.m. (итс илевен пиэм).

как сказать 6 часов вечера по английски   как сказать 11 часов вечера по английски

 

3. Как сказать "полшестого" или "полвторого" по-англиски

Это тоже не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Здесь нам будет здорово помогать слово "half", что в переводе с английского означает - половина

как сказать полтретьего по английски   как сказать полдевятого по английски

 

Для полноты фразы можно добавить "in the morning" или "in the evening". Но обычно это не требуется, поскольку такой оборот характерен только для разговорного стиля. В официальных документах, например в расписаниях поездов, пишут так 2:30 p.m. или соответственно 8:30 a.m.

Есть еще один вариант: можно сказать, например "half after two". Но произнести стык первых двух слов без запинки получается не у всех новичков (произносится хаф афтер ту). Именно это "АФ-АФ" иногда становится причиной заминки. Да и дольше это говорить, чем короткое четкое "хаф паст ту".

4. Четверти часа по-английски

Четверть - по-английски quarter. Смотрится достаточно внушительно, но произносится очень просто: что-то между "куота" и "кота". Есть всего два положения минутной стрелки, когда имеет смысл оперировать словом четверть. Рассмотрим их на примере времени: 14:15 и 5.45.

 

как сказать пятнадцать минут третьего по английски   как сказать бес пятнадцати шесть по английски

 

 В принципе - на картинках все написано. Точно так же можно сказать и для других положений часовой стрелки, стоит только подставить правильное числительное.

5. Как сказать о любом времени по-английски

У нас остались только всякие неровные числа, когда минутная стрелка указывает куда угодно, кроме 12, 3, 6 и 9.

Давайте посмотрим на эти четыре варианта. Думаю, в свете ранее увиденного, здесь будет все понятно:

как сказать о времени по английски   как сказать о времени по английски   

как сказать о времени по английскикак сказать о времени по английски

 

Последнее время - мое самое любимое. Отгадайте почему?

То, что здесь показано,  естественно далеко не полный перечень вариантов того, что можно сказать взглянув на часы. Естественно, в официальных документах есть соответствующие требования, которые ограничивают такие вольности, как использование при обозначение времени слов quarter and even half. Так или иначе в этой статье я постарался дать вам простые для запоминания шаблоны для ответа на вопросы о времени в обычной жизни, в школе на уроках английского, в институте и на различных экзаменах, например - IELTS.

Сейчас предлагаю сделать следующее: скопируйте и распечатайте из этой статьи все картинки с часами. Повесьте их туда, где будете постоянно видеть. Причем, не все вместе, а по отдельности в разные места, иначе запутаетесь. Каждый раз натыкаясь взглядом на одну из карточек проговаривайте вслух время, которое там увидите.

Уверен, через неделю-другую вы навсегда забудете свои проблемы из серии "как называть время по-английски".