Первый шаг к созданию сферического видео сделан

сферическое видео

Когда-то довольно давно, примерно в 2012 году, я впервые увидел как выглядит панорамный тур. Впечатление, которое произвела на меня эта технология, было настолько велико, что я немедленно возжелал научиться делать такие штуки самостоятельно. А уж если чего-то сильно захотеть... Одним словом сейчас это одно из направлений моего бизнеса. Оно не только достаточно прибыльное но и очень интересное. Это тот редкий случай, когда ты получаешь и удовольствие от работы и гонорар.

Простейший вариант, состоящий из одной панорамы можете посмотреть прямо сейчас если нажмете кнопку "подробнее":)

 

Пример простейшего виртуального тура из одной панорамы

 

Движением панорамы можно управлять при помощи мыши. Попробуйте прямо сейчас!

Если захотите посмотреть более сложные проекты, приглашаю на мой сайт, посвященный данному направлению: www.pan-nn.ru 

Но еще больший культурный шок я испытал, когда впервые увидел сферическое видео! Если вы уже посмотрели как выглядит сферическая панорама, то это почти то же самое, только на застывшее, статическое, а в движении. То есть, вокруг будут ездить автомобили, ходить люди, деревья будут качаться от ветра, в небе плыть облака... И опять-таки вы можете по своему усмотрению вращать панораму мышью, приближать отдельные фрагменты!

Естественно я не могу пройти мимо этой технологии или стоять в стороне как простой наблюдатель. 

Правда, оборудование стоит столько, что сразу все не укупишь. Дорогое удовольствие :). Но если чего-то по-настоящему захотеть...

Сегодня попробовал сделать первую топорную "наколенную" сферическую видеосъемку. Причем, у меня не было ничего из того, что требуется, кроме демо-версии программы для склейки сферического видео и одного фотоаппарата с объективом типа "рыбий глаз".

Вот этим ОДНИМ фотоаппаратом я и снимал видео в то время как по-нормальному камер должно быть шесть и это самый минимум.

Если есть 6 видеокамер, которые охватывают всю сферу, то можно не беспокоиться. Просто нажимаем кнопки для начала съемки на каждой камере и ждем, когда закончится действие. Например, при проведении какого-нибудь круглого стола, психологического тренинга, корпоратива наконец, можно поставить такую шестиглазую камеру в центр и пусть себе снимает.

панорамная видеосъемка одной камерой

Имея в своем распоряжении всего одну камеру, я снимал эпизоды последовательно, каждый раз поворачивая ее на штативе на 90 градусов. В результате получилось четыре видеоролика длительностью по 30 секунд каждый. Снимал в неподвижном интерьере, чтобы можно было снять каждый ракурс, не опасаясь, что где-то что-то сдвинется и панорама не склеится.

В результате получилось четыре видеофайла общим объемом 703Mb и продолжительностью 30 секунд.

 

исходные съемки для склейки сферического видео

 

Далее была запущена программа для склейки сферического видео:

 

программа для склейки сферического видео

 

Сюда были загружены четыре видеопотока. Общее время просчета 30-секундного ролика оставило примерно 20 минут. Если бы камер было шесть, то было бы еще дольше!

Если честно, я не ожидал, что из этой затеи вообще получится что-то путное. Уж слишком упрощена процедура съемки - практически "сделано на коленке". 

Однако, когда начал просматривать полученное видео... Представляете, все получилось. Действительно получилось видео, которое можно было вращать мышью, приближать и удалять. Более того, все мои взмахи руками перед камерой во время съемки прекрасно отображаись.

Представления не имею, как вам все это показать здесь. Я же делаю только первые шаги и многого еще не знаю. Однако радует то, что даже самый первый блин, который изготовлен практически кустарным способом, получился "не комом". Представляю каких результатов можно достичь, если купить все необходимое оборудование...

Одним словом - начало положено. Думаю, все вполне может получиться.